Что это за категории DSLR, SLR и SLR-Like?

Евгений Просветленный (36271), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Не ожидал, что такая дискуссия развернется по поводу моего, в общем-то, дилетантского вопроса! Всем большое спасибо! Не знаю, чей ответ признать лучшим! Но, думаю, никто не обидится, если не угадаю! Главное - ИСТИНА! А баллы - это забава для подростков! Еще раз всех благодарю и всем удачи и успехов!
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139418) 16 лет назад
SLR - Single Lens Reflect (Camera) - однообъективная зеркальная камера - классическая плёночная зеркалка.

Ход лучей в (D)SLR-камере:

(1) - объектив;
(2) - зеркало - во время съёмки поднимается и закрывает (5);
(3) - затвор;
(4) - фотоплёнка или матрица;
(5) - матовое стекло;
(6) - конденсор (линза) ;
(7) - пентапризма - обеспечивает переворот изображения в естественное положение - в недорогих моделях применяют пентазеркало;
(8) - окуляр.

Были и двухобъективные, только не "Зенит", который тоже SLR, а камеры типа отечественного "Любителя" с зеркальным шахтным видоискателем (верхний объектив служит для визирования/фокусировки и механически связан с нижним, основным, объективом) :

DSLR - Digital Single Lens Reflect (Camera) - цифровая однообъективная зеркальная камера. "Пентакс K10D" без объектива (видно зеркало внутри камеры и электронные контакты для объектива на байонете) :

SLR-Like - "псевдо"-SLR. Вместо оптического зеркального видоискателя установлен электронный, т. е. маленький экранчик с окуляром. Внешне напоминает зеркалку (в основном, за счёт характерного "горба", только вместо пентапризмы/пентазеркала в нём расположен этот самый экранчик) ; по способу визирования и хвату может использоваться подобно зеркалке. В отличие от DSLR у этих камер нет "плёночных" предшественников - изображение в видоискателе формируется основной матрицей. Оптика у них несменная (в отличие от зеркалок) , что обеспечивает относительную герметичность камеры - для зеркалок борьба с пылью на матрице - целая проблема. По быстродействию и разрешению электронные видоискатели хуже зеркальных. Однако эти камеры меньше, легче и проще в обращении. "Суперзум" Панасоник Люмикс:
ЕвгенийПросветленный (36271) 16 лет назад
Большое спасибо за подробный ответ! Только одно уточнение: можно ли отнести к классу SLR-Like большинство суперзумов? И почему, например, мой Canon PS A620, имеющий кроме экрана еще и оптический видоискатель, а также ручные настройки, к этому классу не относят? А размер матрицы имеет значение для отнесения камеры к тому или иному классу?
какая разница к какому классу относится камера, главное это как вы умеете ей пользоваться
OldAlexВысший разум (139418) 16 лет назад
Да, и ещё одно: ответ написан полностью мной, моими словами и не имеет в сети какого-либо целостного первоисточника. Так что не обращайте внимание на "нашедших" его в Сети - единственное место, где они могли его найти - эта страница :)
Остальные ответы
RockIE Гений (54425) 16 лет назад
DSLR - цифровые зеркалки
SLR - плёночные зеркалки
SLR-Like - типа зеркалки ( По размеру и весу как зеркалка, но с несменной оптикой и без зеркала )
ЕвгенийПросветленный (36271) 16 лет назад
Спасибо! Непонятно про SLR-Like - если без зеркала, то не зеркалка. Тогда как понять "типа зеркалки"?
RockIE Гений (54425) Внешне очень похожи и функциональность как у зеркалок. Камеры Фуджифильм - яркий пример.
Wildcat Просветленный (43611) 16 лет назад
Digital single-lens reflex camera-это про соньку )
цифровой фотоаппарат с зеркальным видоискателем
ИхтиантрМудрец (17719) 16 лет назад
ты хоть понял что сказал, чудо?
Wildcat Просветленный (43611) наверное, раз фотограф )))
Ихтиантр Мудрец (17719) 16 лет назад
SLR - Single Lens Reflex так обозначают ОДНООБЪЕКТИВНЫЕ зеркальные камеры (есть еще и двухобъективные зеркальные) , например Зенит.
DSLR - то же самое, но цифровые (D - Digital) - их сейчас расплодилось как грязи, например Canon EOS D450, Nikon D40
SLR-Like - это класс камер для тех, кому зеркалка не нужна, а функций мыльницы не хватает. Как правило зеркала не имеют, а из себя представляют мыльницу, с большим и не всегда качественным объективом и богатым набором функций, как на зеркальных камерах.
Компания Сони никогда зеркалки сама не выпускала, а приобрела для этого компанию Коника-Минолта. Т. е. Сони альфа - это разработка минолты.
Источник: опыт
OldAlexВысший разум (139418) 16 лет назад
"Альф" уже пять штук: A100, A200, A300, A350, A700 и, если A100 была прямой наследницей Dynax 5D, то последующие разработки сделаны хоть и на базе наработок Минолты, но инженерами Сони. Технология LiveView в A350 вообще не имеет аналогов в мире - для этого используется отдельная матрица (в отличие от моделей других производителей).
Wildcat Просветленный (43611) К сведению Дсмитрия Игоревича!!! родоначальницей цифровой фотографии является Сонька!! благодаря своему проекту Mavica в начале 80-х. А не кто у кого что купил ))) учись млин деревня ))) сам чюдо! )))
ЕвгенийПросветленный (36271) 16 лет назад
Дмитрий Игоревич! Спасиюо за подробный ответ! Только опять я не допер по поводу "..Like"!
Вы имеете ввиду мыльницу без зеркала - тогда причем здесь аббревиатура SLR? Большой объектив - это что, с большим зумом или размером? А моя CANON PS A620 имеет богатый набор функций и не слишком кач. объектив! Что, ее разьве можно отнести к SLR-Like? А какой размер матрицы могут иметь указанные типы? Спасибо за ответ!
Ихтиантр Мудрец (17719) SLR - в SLR-Like не имеет никакого значения. просто игнорируйте эти три буквы. Большой объектив - это светосильный объектив, как минимум со светосилой 3.5. Как правило SLR-Like камеры имеют возможность подключения внешней вспышки (горячий башмак), внешнего тросика и т.д. Размеры матрицы используются разные, но это пожалуй главный критерий по которому камеру можно отнести к полупрофессиональной, если он приближается к размеру кадра: 24 на 35 мм. Как правило размер матрицы составляет 3/4 или еще меньше от размера полного кадра пленки. чем меньше размер матрицы - тем меньше размер светочувствительного элемента, тем выше шумы на конечном изображении. например камера Canon PS A620 имеет матрицу 7.18 x 5.32 mm, что почти в 7 раз меньше стандартного кадра 35мм пленки. Это очень мало для получения качественных снимков при слабом свете.
Валерий Александров Мастер (1797) 16 лет назад
SLR - Single Lens Reflect (Camera) - однообъективная зеркальная камера - классическая плёночная зеркалка.

Ход лучей в (D)SLR-камере:

(1) - объектив;
(2) - зеркало - во время съёмки поднимается и закрывает (5);
(3) - затвор;
(4) - фотоплёнка или матрица;
(5) - матовое стекло;
(6) - конденсор (линза) ;
(7) - пентапризма - обеспечивает переворот изображения в естественное положение - в недорогих моделях применяют пентазеркало;
(8) - окуляр.

Были и двухобъективные, только не "Зенит", который тоже SLR, а камеры типа отечественного "Любителя" с зеркальным шахтным видоискателем (верхний объектив служит для визирования/фокусировки и механически связан с нижним, основным, объективом) :

DSLR - Digital Single Lens Reflect (Camera) - цифровая однообъективная зеркальная камера. "Пентакс K10D" без объектива (видно зеркало внутри камеры и электронные контакты для объектива на байонете) :

SLR-Like - "псевдо"-SLR. Вместо оптического зеркального видоискателя установлен электронный, т. е. маленький экранчик с окуляром. Внешне напоминает зеркалку (в основном, за счёт характерного "горба", только вместо пентапризмы/пентазеркала в нём расположен этот самый экранчик) ; по способу визирования и хвату может использоваться подобно зеркалке. В отличие от DSLR у этих камер нет "плёночных" предшественников - изображение в видоискателе формируется основной матрицей. Оптика у них несменная (в отличие от зеркалок) , что обеспечивает относительную герметичность камеры - для зеркалок борьба с пылью на матрице - целая проблема. По быстродействию и разрешению электронные видоискатели хуже зеркальных. Однако эти камеры меньше, легче и проще в обращении. "Суперзум" Панасоник Люмикс:

Валерий АлександровМастер (1797) 16 лет назад
и это я в инети нашёл
Евгений Просветленный (36271) Большое спасибо! Похоже, не только Вы нашли в инете эту информацию. Может ссылку пришлете? Я тоже посмотрю еще раз!
OldAlexВысший разум (139418) 16 лет назад
Удалять этот плагиат я не буду - пусть повисит в назидание :)))