фиалка

Нюта Гуру (2746), закрыт 16 лет назад
фиалка разраслась, нужно ли ее рассаживать? где-то слышала, что фиалки любят маленькое пространство
Лучший ответ
Ирина Кирилова Мудрец (10855) 16 лет назад
У меня фиалки ростут в средних, не высоких горшках ( диаметр 10-15 см. ) , такие толстые, здоровые и цветут почти круглый год. Если рядом образовался второй куст, то надо пересадить . У меня при пересадки этих кустов, фиалка потом очень болеет. Будте очень аккуратны.
Остальные ответы
Alenka Мыслитель (5161) 16 лет назад
надо обязательно рассадить. Вы правы фиалки любят расти в маленьких горшках
Зоя Соловьёва Мыслитель (7643) 16 лет назад
раздай листики подружкам а ее освижи горшочек и впрямь должен быть не большим
светлана михайловна Профи (882) 16 лет назад
тесный горшек стимулирует цветение. это правда. но и излишней тесноте растение может не цвести и требовать омоложения.
признак того, что требуется пересадка - это торчащие корни из отверстия в донышке, становятця все мельче и мельче листья. растение быстро пересыхает или перестало цвести.. .
land-shaft.com
это я Мыслитель (5048) 16 лет назад
конечно, как и все цветы фиалку нужно рассадить. мало места в горшке это хорошо, но свобода это еще лучше.
Mara Профи (770) 16 лет назад
Горшок должен быть сантиметра на 2 больше по объёму, чем предыдущий .
Вообще маленькие горшки стимулируют цветение, в противном случае может
быть больше листьев .
Надюшка Профи (836) 16 лет назад
можно и рассадить, а можно и так оставить. У меня фиалки и в большом горшечке растут и в маленьком.
Admin.Анечка Профи (820) 16 лет назад
но не весной она цвести должна
Galina.T. Гений (62209) 16 лет назад
Действительно, во всех книжках и, вообще, везде, где упоминаются фиалки, утверждается, что им нужны маленькие горшки. Но!! ! Моя мама как-то очень давно пересадила в большой, диаметром больше 20см, просто другого не было. Так вот, фиалке это очень понравилось. С тех пор все её фиалки живут ТОЛЬКО в больших горшках, выглядят замечательно и цветут почти круглый год! Так что посмотрите, как Ваша выглядит, не собирается ли цвести .Если нет, то можно просто пересадить в большой горшок. Удачи!