Что интереснее познать бы - прошлое или будущее?

дядя Вова Мудрец (10725), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ольга токарева Мыслитель (6261) 16 лет назад
Прошлое - вчерашний день, оно ушло и больше не вернётся.. . Его не исправить.. . Будущее закрыто.. . Его ещё нет! Нужно жить сегодняшним днём! Познавать самих себя.. . Всё остальное, по поводу знания прошлого и ошибок в будущем, - громкие слова и отмазка для тех, кто не знает, как ему жить сейчас!
Остальные ответы
Наталья Гуру (3714) 16 лет назад
я бы хотела знать прошлое, чтобы не делать ошибок в будущем:)))
Зимняя вишня Оракул (75963) 16 лет назад
Прошлое, разумеется. В истории все повторяется.
Влад Понаморёв Профи (623) 16 лет назад
Прошлое. В нём скрыто будущее.
Пользователь удален Мастер (1224) 16 лет назад
Прошлое уже прошло, а вот будущее хотелось бы, но не буду, потому что начнешь ждать тех событий, которые тебе напророчат...
Julchen Мыслитель (8680) 16 лет назад
Жить, зная наперед что с тобой случится- неинтересно.
Тигра Гуру (3017) 16 лет назад
Прошлое и настоящее. А как можно познать будущее? Научите!
ff Оракул (90006) 16 лет назад
Вчерашний день не вернуть. Что будет завтра - никто не знает. Живи СЕГОДНЯ!
Danute Grusniene Мастер (1682) 16 лет назад
Это в кино только интересно, очень тяжело будет приспосабливаться, ведь там совсем чужая жизнь
Пользователь удален Ученик (130) 16 лет назад
сначало узнаи что стабои сеичас... вахх
Владимир Петухов Просветленный (38184) 16 лет назад
Это желание больше зависит от возраста. Мне б хотелось познать прошлое,
причем очень далекое век 11-14. А вообще будущее может приподнести
и неприятный сюрприз, так что не очень то и хочется это узнавать.
Болеслав Лихадеевский Высший разум (103178) 16 лет назад
Дело вкуса. Но мне много интереснее прошлое. В нем видится зарождение и прогресс.
Сегодня и Завтра - перспективы удручающие с моей колокольни.
Наталья Высший разум (233081) 16 лет назад
В современной психологии показано, что когда происходит распад личности, то прежде всего ослабляются память, восприятие и воображение, т. е. те способности, с помощью которых в норме осуществляется адекватная реакция на модусы времени.

Августин, акцентируя духовный аспект восприятия времени, считал, что время существует лишь в духовом мире человека, который склонен разделять время на прошлое, настоящее и будущее. Он пишет, что в собственном смысле правильнее было бы вести речь о трех временах: это настоящее прошедшего, настоящее настоящего, настоящее будущего. Настоящее прошедшего – это память; настоящее настоящего – это непосредственное созерцание; настоящее будущего – это ожидание. Время хотя и связано с движением, но не совпадает с движением и движущимся (об этом писал Аристотель) , скорее оно принадлежит душе, поскольку структурно связано с памятью, интуицией и ожиданием.

“…Как расходуется будущее, которого еще нет, или прошлое, которого уже нет, если не через душу, какова и есть причина факта, что эти три состояния существуют? Ведь именно душа надеется, имеет намерения, вспоминает: то, что она ждала, посредством ее намерений и действий, становится материалом воспоминаний… Никто не может отрицать, что настоящее лишено протяженности, ведь его бег – лишь мгновение. Не так уж длительно и ожидание, ведь то, что должно быть настоящим, ускоряет и приближает пока отсутствующее. Не так длительно и будущее, которого нет, как его ожидание. Прошлое, ещё менее реально, совсем не так продолжительно как воспоминание о нем” .

В связке настоящее – прошлое модус прошлого выступает как акцептор, а модус настоящего как воспреемник этого прошлого. Прошлое может влиять на настоящее, но обратной связи, т. е. влияния настоящего на прошлое не может иметь места. В связке настоящее – будущее настоящее выполняет функцию своеобразного донора. Именно настоящее является ресурсом, базой для реализации тех или иных возможностей в будущем.

Так что не забываем прошлое, живем настоящим и надеемся на будущее...))