Почему от холода дрожат?

Люба Мельник Гуру (2568), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~Daisywheel~ Гуру (2553) 16 лет назад
Это защитная функция организма направленная на поддержание нужной температуры тела.

Возникновение субъективного чувства озноба напрямую связано с уменьшением температуры кожи и раздражением кожных холодовых терморецепторов, сигнал с которых поступают в гипоталамус, который является центром терморегуляции. Далее гипоталамус сигнализирует о ситуации в кору, где и формируется соответствующее поведение: принятие соответствующей позы, укутывание. Снижением температуры кожи и объясняется мышечная дрожь, которая вызывается активацией центра дрожи, локализованном в среднем и продолговатом мозге.
Дрожь - результат не прямого сигнала от мозга к мышцам,
как это предполагалось раньше. Она реализуется через симпатическую нервную систему, окончания которой пронизывают все органы и ткани и завершаются особыми пузырьками, содержащими биологически активные вещества - катехоламины. При охлаждении организм реагирует выбросом катехоламинов, что в конечном итоге опосредованно вызывает мышечную дрожь.
Человек начинает дрожать от холода, и организм начинает производить в пять раз больше тепла, чем обычно...
Источник: Ответы mail.ru
Остальные ответы
frenchman Гуру (4319) 16 лет назад
эт микросокращения мышц, чтобы выработать тепло....
Yustas Искусственный Интеллект (178921) 16 лет назад
потому, что мышцы движением вырабатывают тепло
Ян Бакуркин Мастер (1183) 16 лет назад
Реакция организма на охлаждение, непроизвольное сокращение мышц, для сугрева.
Евгений Стялов Мастер (1099) 16 лет назад
Защитная реакция организма (сокрощение мышц)