Перечислите разноспрягаемые глаголы почему они так называются?

Виктория Якимова Профи (615), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анна. Мастер (2148) 16 лет назад
Разноспрягаемые глаголы.

Глаголы хотеть и бежать называются разноспрягаемыми. Они спрягаются частью по 1-му, частью по 2-му спряжению: Е д и н с т в е н н о е ч и с л о. М н о ж е с т в е н н о е ч и с л о.
я хочу
ты хочешь
он хочет бегу
бежишь
бежит мы хотим
вы хотите
они хотят бежим
бежите
бегут

Особо спрягаются глаголы есть и дать: я ем
ты ешь
он ест дам
дашь
даст мы едим
вы едите
они едят дадим
дадите
дадут

Так же спрягаются глаголы, производные от этих глаголов: съесть, поесть, выдать, отдать и т. п.

П р и м е ч а н и е. В древнерусском языке спрягался по-особому также вспомогательный глагол быть: я есмь
ты еси
он есть мы есмы
вы есте
они суть

В современном литературном языке сохранились лишь формы 3-го лица: есть и, реже, суть.
Остальные ответы
Вилен Автандилян Мастер (1304) 8 лет назад
Разноспрягаемые глаголы.

Глаголы хотеть и бежать называются разноспрягаемыми. Они спрягаются частью по 1-му, частью по 2-му спряжению: Е д и н с т в е н н о е ч и с л о. М н о ж е с т в е н н о е ч и с л о.
я хочу
ты хочешь
он хочет бегу
бежишь
бежит мы хотим
вы хотите
они хотят бежим
бежите
бегут

Особо спрягаются глаголы есть и дать: я ем
ты ешь
он ест дам
дашь
даст мы едим
вы едите
они едят дадим
дадите
дадут

Так же спрягаются глаголы, производные от этих глаголов: съесть, поесть, выдать, отдать и т. п.

П р и м е ч а н и е. В древнерусском языке спрягался по-особому также вспомогательный глагол быть: я есмь
ты еси
он есть мы есмы
вы есте
они суть

В современном литературном языке сохранились лишь формы 3-го лица: есть и, реже, суть.
Kate Filonova Знаток (452) 8 лет назад
Есть, хотеть, бежать, дать, желать, стремиться, жаждать
Chillmine Ученик (200) 8 лет назад
потому что гладиолус
Николай Мирошников Ученик (141) 7 лет назад
Разноспрягаемые глаголы.

Глаголы хотеть и бежать называются разноспрягаемыми. Они спрягаются частью по 1-му, частью по 2-му спряжению: Е д и н с т в е н н о е ч и с л о. М н о ж е с т в е н н о е ч и с л о.
я хочу
ты хочешь
он хочет бегу
бежишь
бежит мы хотим
вы хотите
они хотят бежим
бежите
бегут

Особо спрягаются глаголы есть и дать: я ем
ты ешь
он ест дам
дашь
даст мы едим
вы едите
они едят дадим
дадите
дадут

Так же спрягаются глаголы, производные от этих глаголов: съесть, поесть, выдать, отдать и т. п.

П р и м е ч а н и е. В древнерусском языке спрягался по-особому также вспомогательный глагол быть: я есмь
ты еси
он есть мы есмы
вы есте
они суть

В современном литературном языке сохранились лишь формы 3-го лица: есть и, реже, суть.
Юлия Пугачёва Знаток (263) 7 лет назад
Хотеть, бежать, есть и дать.
Они называются разноспрягаемыми потому, что у них есть оба спряжения. Пример:
Хотеть:
я хочу, ты хочешь, он хочет- 1-е спр., а мы хотим, вы хотите, они хотят- 2-е. (так же и есть)
Бежать:
я бегу, ты бежишь, он бежит, мы бежим, вы бежите- 2-е спр., а они бегут- 1-е. (так же дать)
Ульяна Острикова Знаток (327) 4 года назад
Глаголы хотеть и бежать называются разноспрягаемыми. Они спрягаются частью по 1-му, частью по 2-му спряжению: Е д и н с т в е н н о е ч и с л о. М н о ж е с т в е н н о е ч и с л о.
я хочу
ты хочешь
он хочет бегу
бежишь
бежит мы хотим
вы хотите
они хотят бежим
бежите
бегут