Почему бамбуку в Китае придается большое значение?

Пользователь удален Знаток (489), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
САПФИР Мудрец (12413) 16 лет назад
Самая удивительная характеристика бамбука — его способность к быстрому росту. Ничто другое на Земле не способно расти так быстро. Один японский ученый на острове Хонсю установил мировой рекорд роста ствола мадаке — самого распространенного в Японии вида — на 120 см за сутки. Близ Киото один японский ученый установил мировой рекорд. Если пристально смотреть на бамбук, то можно заметить движение его роста.
Китайцы были первыми, кто оценил красоту и полезность этого быстрорастущего растения. Их древний словарь, «Ер Я» , написанный за тысячу лет до Рождества Христова, называет бамбук «цфао» , травой.
Крестьяне называют его «ча кон чук» , что означает — «бамбук чайных палочек» .

Почему бамбуку в Китае придается такое большое значение? Из-за его красоты и множества добрых полезных качеств. Китайцы называют бамбук самым главным из трех «зимних друзей» , куда входят еще зимняя слива и сосна. Эта троица встречается повсюду в китайском искусстве и литературе как символ несгибаемости перед лицом трудностей. Сливы цветут в период, когда на земле еще лежит снег, сосны произрастают на бедной почве, цепляясь за утесы над пропастью. А бамбук остается зеленым круглый год, он склоняется под весом зимних снегов, но быстро выпрямляется, когда они тают.

Остальные ответы
это ещё за чем? Мыслитель (7475) 16 лет назад
что растёт тому и значение и веками из него научились делать почти всё - зачем отвыкать и материал экологический.
- Ученик (185) 16 лет назад
А ИнАчЕ ПаНдУ КоРмИтЬ НЕЧеМ БуДеТ!
Ksenia Профи (747) 16 лет назад
Много его в Китае, вот почему)) )
У нас берез много, поэтому символ любви к родине - березка. Ну а у них бамбук!