Измени свой почерк, изменив себя. История графотерапии?

Madeleine, спасибо за столь интересный вопрос.

Lavinia, очень познавательно )))

Графотерапия представляет собой комплекс упражнений по начертанию: письму и рисованию, иногда с использованием музыки в целях осознания и последующего изменения нежелательных черт характера.
Эта новая методика позволяет скорректировать черты личности человека. Проведенные исследования показали, что вместе с изменением психологического статуса происходят и соматические изменения: наступает ремиссия психосоматических заболеваний.
=====================================================================================
Решить все свои психологические проблемы графотерапией вряд ли возможно, а вот снять некое хроническое психоэмоциональное напряжение, несколько внутренне расслабиться - вполне. Но важно знать: выполняя задания или привнося необходимые изменения в свой почерк, не стоит сразу же, на месте, ожидать чуда - графотерапия начнет действовать только через тот период времени, который Вам понадобится, чтобы "привыкнуть" к новому настолько, что Ваши движения перестанут быть сознательными. Только тогда происходит "обратная связь" моторики, мышц и подсознания, Вашего настоящего, сокровенного "Я".
=======================================================================================
ГрафотерапИя - исцеление письмом; писание и писательство как способ поддержания психического здоровья и равновесия.
Термин "графотерапия" встречается (крайне редко) в значении физической деятельности рисования и начертания букв с целью осознания и изменения нежелательных черт характера. Мы предлагаем более широкое понимание графотерапии как психического механизма самоисцеления, который эффективно проявляется в литературной деятельности.
Зачем выговаривать себя перед психотерапевтом и платить ему только за то, чтобы быть услышанным, когда можно высказать себя Абсолютному Читателю, человечеству будущего. Исцелять себя Словом! Это и есть графотерапия.
Отчего среди писателей много невротиков? Правильнее было бы спросить: почему многие невротики становятся писателями, художниками? Именно потому, что нуждаются в исцелении. Графотерапия, артотерапия. "Болящий дух врачует песнопенье" (Е. Баратынский) .
========================================================================================
Чем отличается диагностика по почерку от диагностики по рисунку? Почерк позволяет только видеть движения, а рисунок позволяет еще и воздействовать на них. Для каждого человека, в рисунке которого обнаруживаются какие-либо нарушения моторики, может быть разработана индивидуальная программа для ее восстановления. Эта программа содержит рисунки-упражнения. Рисунки позволяют видеть шаг за шагом, как устраняются нарушения, как человек восстанавливает свой моторный профиль. Моторный профиль человека индивидуален, и поэтому восстановление его требует кропотливой работы специалиста.
Лечение по рисунку имеет интересную особенность: оно может проводиться заочно. Человек может присылать свои рисунки, а специалист будет давать ему обратную связь тем же путем.
Когда же может применяться графотерапия?
* Последствия черепно-мозговых травм и сильных стрессов. * Сосудистые поражения головного мозга (последствия инсультов) . * Графотерапия дает возможность задержать психологическое старение, сохранить полноценные возможности центральной нервной системы. Попросту говоря, это «омоложение» через рисунок. * Решение проблем профессиональной ориентации. Ориентируясь на особенности моторики, можно подобрать подростку специальность, в которой он полнее всего сможет проявить себя.

Источник: <a rel="nofollow" href="http://ingraph.narod.ru/serv5.html;" target="_blank">http://ingraph.narod.ru/serv5.html;</a> <a rel="nofollow" href="http://grafologia.co.il/ru/newforum/viewtopic.php?p=22;" target="_blank">http://grafologia.co.il/ru/newforum/viewtopic.php?p=22;</a> <a rel="nofollow" href="http://subscribe.ru/archive/linguistics.lexicon/200610/15190512.html;" target="_blank">http://subscribe.ru/archive/linguistics.lexicon/200610/15190512.html;</a> <a rel="nofollow" href="/" title="9085370:##:?nid=227&amp;cnid=9&amp;sid=rv41k2ligfeop3smhdl01stmc7;" target="_blank" >[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]</a> <a rel="nofollow" href="http://www.dyslexia.ru/index.php?id=326" target="_blank">http://www.dyslexia.ru/index.php?id=326</a>