Что такое ХИМЕРА?

Расшивалова Ирина Викторовна Гуру (3008), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Driad Мудрец (13466) 16 лет назад
Химе́ра (греч. Χίμαιρα, «коза» ) — в греческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом дракона; порождение Тифона и Ехидны. В переносном смысле — необоснованная, несбыточная мечта.

[править] Мифология
Первое упоминание о Химере находится в шестой песне «Илиады» . Там написано, что она была божественного происхождения — перед льва, туловище козы, хвост змеи; она изрыгала из пасти огонь, и убил её, как и было предсказано богами, красавец Беллерофонт, сын Главка.

Голова льва, брюхо козы и хвост змеи — таково самое естественное ее описание, содержащееся у Гомера, однако «Теогония» Гесиода приписывает ей три головы, и так она представлена в знаменитом бронзовом изваянии из Ареццо, датируемом V веком. Посредине хребта у нее козья голова, на одном конце змеиная, на другом — львиная.

В шестой песне «Энеиды» снова появляется «огнедышащая Химера» ; комментатор Сервий Гонорат отмечает, что, по мнению всех авторитетных ученых, чудовище это было родом из Ликии, а в этом краю имеется вулкан, носящий такое название. У основания вулкана кишат змеи, на склонах много лугов и козьих пастбищ, из вершины пышет пламя и там же, наверху, логовища львов; вероятно, Химера — метафора этой необычной горы. Ныне этим местом считают район близ турецкой деревни Чамьюва (тур. Chamuva), где находятся выходы на поверхность природного газа в концентрациях, достаточных для его открытого горения.

Когда-то Плутарх высказал предположение, что Химера — это имя некоего капитана с пиратскими наклонностями, приказавшего нарисовать на своем корабле льва, козу и змею.

Со временем Химера превращается в понятие «химерического» . Cлово используется для обозначения невозможного, несочетаемого. «Ложная идея, пустой вымысел» — такое определение химеры дает сегодня словарь.

Остальные ответы
motorcat Гуру (2605) 16 лет назад
любите телеканал ОРТ?
Лука Искусственный Интеллект (249169) 16 лет назад
ХИМЕРА (от греч. chimaira) — в греческой мифологии одно из порождений темных сил, чудовище. Х. Л. Борхес писал, что первое упоминание о Химере есть в шестой песни "Илиады". Там сказано, что она была божественного происхождения — "перед льва, туловище козы, хвост змеи; она изрыгала из пасти огонь, и убил ее, как и было предсказано богами, красавец Беллерофонт, сын Главка. В "Теогонии" Гесиода она о трех головах

Химера - организм-мозаик, сочетающий клетки, ткани, органы различных организмов.

Химера - организм, который состоят из тканей двух особей, имеющих соматические клетки с различными генотипами

Химеры (Chimaeriformes), отряд рыб подкласса цельноголовых
Эльмира Айтжанова Мастер (1488) 16 лет назад
Химе́ра (греч. Χίμαιρα, «коза» ) — в греческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом дракона; порождение Тифона и Ехидны. В переносном смысле — необоснованная, несбыточная мечта.

Для полной информации читай: http://ru.wikipedia.org/wiki/Химера

Ирина . Просветленный (24433) 16 лет назад
чудовище с головой и телом льва
Евгений Сазонов Гуру (4415) 16 лет назад
Мифологическое чудовище
Татьяна Богданова Профи (613) 16 лет назад
Химера в греческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом дракона - порождение Тифона и Ехидны.
В средние века под Химерами подразумевались Гаргульи. В наше время часто химерами называют различных монстров и мутантов, а также неосуществимые, странные мечты и фантазии.
Царевна лягушка Мыслитель (8365) 16 лет назад
Химера - в греческой мифологии извергавшее огонь чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом дракона (по другой версии Химера имела три головы - льва, козы и дракона) По- видимому, Химера - олицетворение огнедышащего вулкана. В переносном смысле химера - фантазия, несбыточное желание или действие. В скульптуре химерами называются изображения фантастических чудовищ (Горгулий) (например химеры собора Парижской богоматери) но считается что каменные химеры могут оживать, чтобы наводить ужас на людей.
Лавъ Мудрец (16973) 16 лет назад
Кемер-чудный город для отдыха в Турции... говорят в честь химеры- о которой все уже написали....
Айдар Газизов Ученик (209) 8 лет назад
Несколько животных которые соединились в одно.
Максим Шекитаев Ученик (134) 7 лет назад
Поиск
Картинки
Видео
Карты
Маркет
Новости
Все сервисы
Значение слова: ХИМЕРА - в словарях на ЧТО-ОЗНАЧАЕТ. РФ
что-означает. рф›химера
значения слова химера в толковых словарях русского языка: Толковый словарь Ожегова.
Ответы@Mail.Ru: Что такое ХИМЕРА?
otvet.mail.ru›question/14292369
Со временем Химера превращается в понятие «химерического» . Cлово используется для обозначения невозможного, несочетаемого.
Химера - значение слова Химера в словаре русского языка - ВСловаре. Ру
vslovare.ru›slovo/himera
Размести собственное значение слова на странице в словаре сроком на целый год! подробнее. ..Ищешь, что означает Химера?
Химера — Википедия
ru.wikipedia.org›Химера
Химе́ра (др. -греч. Χίμαιρα, букв. «молодая коза») — в греческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом в виде змеи...
Что означает слово «химера»
how-to-all.com›значение: химера
Ищем, что означает слово «Химера»: его значение содержат "Энциклопедия Брокгауза и Ефрона", "Словарь Ефремовой"...
Химера - это ...значение слова Химера
tolkslovar.ru›Значение слова Химера
Значение слова Химера по Ожегову: Химера - Неосуществимая, несбыточная и странная мечта Lib.
Значение слова химера и его определение. Кто такой (ая) или что такое химера, смысл слова и его толкование.
ozhegov.TextoLogia.ru›definit/himera/…
Определение слова или словосочетания и его значение. ..(Слово "Химера" может использоваться сокращённо в тексте как "Х." или "х.")
Химера — Античный мир. Словарь-справочник
antiquites.academic.ru›2088/Химера
В переносном смысле Х. означает фантазию, неосуществимую мечту. ..крылатое, и в конце концов в слово "химера", которое обозначает дикую...
Что такое химера? Значение слова химера в словаре по мифологии
diclist.ru›slovar/mifologii/h/ximera.html
Соседние слова. Что такое харибда Что значит харитон Что означает хариты Значение харон ↑ химера ↓ Что такое хирон Что значит хрисеида...
Что такое химера?
elhow.ru›Учеба›Определения›h/chto-takoe-himera
Поговорим о слове "химера": что это такое и какие значения имеет. Слово "химера" пришло к нам из древнегреческой мифологии.
Вместе с «что означает слово химера» ищут:
что означает имя
что такое слово
толковый словарь
что означает имя алина
гдз по литературе 8 класс ахмадулина рабочая тетрадь 1 часть ответы
как пишется слово
как сделать чай из листьев черной смородины
что значит
что означает имя аня
что означает имя диана
12345дальше
Москва
BingGoogleMail.ru
Саша Минеев Ученик (106) 6 лет назад
химера это слияние двух существ
или искуственно выращеное существо
Кисынька Знаток (447) 6 лет назад
В греческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом в виде змеи; порождение Тифона и Ехидны. В переносном смысле - необоснованная, несбыточная идея.
Николай ........ Профи (682) 6 лет назад
объект, который надо чморить и трахать