Всегда ли горькая правда лучше сладкой лжи?

Евгения Успенская Профи (657), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сорокина Ольга Знаток (367) 16 лет назад
каждый слышит то что хочет слышать и не более.
Остальные ответы
[Olga_Spiel] Мыслитель (5457) 16 лет назад
всегда.... кроме того, когда на кону жизнь.
Natalja Zh Гуру (4615) 16 лет назад
все зависит от ситуации и о том, как воспримет человек эту правду и что сделает, если ему солгать
Надюшка Гуру (4045) 16 лет назад
мне кажется, что да, ведь тайное рано или поздно станет явным
Valery Гуру (4704) 16 лет назад
Всё зависит от конкретной ситуации. Иногда и то, и то являются - "ложью во спасение".
Katerina Искусственный Интеллект (460673) 16 лет назад
Правда, как солнце - ее не спрячешь, и она всегда вырветься наружу, рано или поздно, поэтому, лучше не лгать, все равно потом все выплывет наружу, а если и нет, сами себе жизнь испортите, мучаться будете, думать всяко-разно
Максим Гуру (2530) 16 лет назад
В конечном итоге горькая правда всегда лучше сладкой лжи. Кто говорит иначе, в очередной раз обманывает себя)))
Одинокий СтранникМудрец (11221) 16 лет назад
Мне кажется вы ошибаетесь!
Например ситуация: человек безнадежно болен раком легких и умирает! Любое волнение его приводит к приступу удушья! Если вы ему расскажете о его диагнозе и что нет шансов выжить, то это может его просто убить!
Это реальный пример из жизни...
Одинокий Странник Мудрец (11221) 16 лет назад
Не всегда!
Например умирающему от неизлечимой болезни разве стоит говорить об этом?
profusion Профи (650) 16 лет назад
лучше. . сладкая правда:))
Пользователь удален Мастер (2483) 16 лет назад
любому услышать правду тяжело, но все же так было бы лучше, чем когда тебе смотрят в глаза и улыбаются, а в душе у того человека совершенно другое. По мне так лучше горькую правду.
***** Мыслитель (6593) 16 лет назад
думаю всегда
сладкая ложь - это все равно, какое-никакое, но предательство
а когда говорят правду - это очень ценится, правду всегда можно понять и принять,
а вот если откроется обман, или хотя бы тень подозрений ляжет, что это правда (даже если доказать нельзя, но ведь есть интуиция) ,
то доверие исчезнет - а без него очень тяжело
Лидия Солонина Мастер (1250) 16 лет назад
Десять лет назад доктор индо-тибетской медицины Сухова Валерия Александровна помогала мне проводить психологический семинар с молодыми педагогами, она передавала мне, как руководителю семинара и им, как слушателям, свой опыт. Ею было предложено упражнение как раз по теме Вашего вопроса. Нужно было сказать человеку о том, что отталкивает от него людей. Сделать это надо было так, чтобы он почувствовал, что его не ругаю, не осуждают, не унижают, а всем сердцем хотят ему помочь. Обучение оказалось очень результативным, и я продолжаю все годы его испоьзовать в работе с людьми и в семье. Надо научиться использовать особый тембр и тон голоса, особый взгляд, мимику и жесты. Представьте, какие бы Вас уверили в искренности намерений? Сами намерения являются самым важным в желании говорить правду. И, самое главное, излагая истину, самому надо быть истинным. Всё это не вредит ничему, и очень хорошо помогает людям. Желаю успехов.
Источник: Опыт клинического психолога