Кто из русских детских писателей был очень зависим от наркотиков и написал самую глупую на ваш взгляд сказку ?

ВЕРТОЛЕТъ_sЦуk@_Г€/\иk¤ПТ€®Ъ Ученик (135), закрыт 16 лет назад
Название сказки, писатель и его обкуреное творчество
Лучший ответ
Виктория Гений (67733) 16 лет назад

Если говорить о русских писателях, очень зависимых от наркотиков, то на ум приходит имя Алексея Константиновича Толстого (1817 – 1875) – русский прозаик, поэт, драматург, романист и сатирик (один из создателей знаменитого Козьмы Пруткова и крылатой его фразы – “Зри в корень”), в конце шестидесятых девятнадцатого века его творчество стало угасать, для стимуляции вдохновения он принимал сильнодействующие средства. “По невежеству врачей и по их же рекомендации стал принимать морфий, довольно быстро у него развился сильный синдром наркотической зависимости, сопровождающийся сильными головными болями и приступами депрессии. У него обострилась бронхиальная астма, его организм стал буквально разваливаться. Кроме этого, в последние месяцы появились симптомы раздвоения личности. Графа Толстого никогда не причисляли к самоубийцам, но как назвать его поступок, когда он осушил целый пузырек морфия? ” Суицид.

А. К. Толстого нельзя отнести строго к детским писателям, но созданные им баллады "Илья Муромец", "Змей Тугарин", "Поток богатырь" рассчитаны, на мой взгляд, больше на детскую и подростковую аудиторию.

Относительно глупой сказки сказать ничего не могу, но вот приведу цитату из баллады "Змей Тугарин", которая, по моему мнению, вызывает некоторые вопросы.

«Стой! — молвит, поднявшись, Добрыня. — Не смей
Пророчить такого нам горя!
Тебя я узнал из негодных речей:
Ты старый Тугарин, поганый тот змей,
Приплывший от Черного моря!

На крыльях бумажных, ночною порой,
Ты часто вкруг Киева-града
Летал и шипел, но тебя не впервой
Попотчую я каленою стрелой —
Ой ладо, ой ладушки-ладо! »

И начал Добрыня натягивать лук,
И вот, на потеху народу,
Струны богатырской послышавши звук,
Во змея певец перекинулся вдруг
И с шипом бросается в воду.

«Тьфу, гадина! — молвил Владимир и нос
Зажал от несносного смрада, —
Чего уж он в скаредной песне не нес,
Но, благо, удрал от Добрынюшки пес, —
Ой ладо, ой ладушки-ладо!»
Остальные ответы
Nereida Мудрец (14948) 16 лет назад
незнайка и его друзья, носов, кажется
Еглинская Ольга Мыслитель (8143) 16 лет назад
Чуковский. Муха-Цокотуха. Это для детей, что-ли, скзка? "...Зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у не выпивает... "