В эту столицу небольшого государства, названную именем ее основателя, строго ограничен въезд автомобилей. Что за город?

Татьяна Мудрец (18242), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Это островное Европейское государство
Лучший ответ
JZ Мудрец (12206) 16 лет назад
Валлетта - почти пешеходный город. Туда ограничен въезд автомобилей.

Столица Мальты Валетта построена после знаменитой турецкой осады 1565 года французским Великим Магистром Жаном де ла Валеттой. Город раскинулся на берегу исторической мальтийской Большой бухты -самой лучшей в Европе естественной бухты. В самом городе (который называют также городом дворцов) можно полюбоваться богатым мальтийским наследием в области археологии, истории, архитектуры, искусства и культуры.

Берега острова Мальты представляют собой извилистую линию, изрезанную множеством удобных бухт. Этой географической особенностью объясняется то, что поселение, существовавшее на месте современной Валлетты, известно еще с IX в. до н. э. , когда остров колонизировали финикийцы. На протяжении веков Мальта переходила из рук в руки: в VIII в. до н. э. она принадлежала грекам, с VI в. до н. э. — Карфагену, с 218 г. н. э. — Риму, затем ее захватили вандалы, которых сменили остготы, а в 869 г. — арабы. Норманны, присоединив- шие в XI в. Мальту к Сицилии, стали ее последними хозяевами, подарив остров в начале XVI в. ордену иоаннитов.

История Валлетты начинается с того момента, когда малочисленные отряды мальтийских рыцарей под предводительством магистра Жана де Ла Валлетта отразили нападение турецких войск, которые вел Сулейман Великолепный. Победа досталась жителям Мальты достаточно дорого, приведя магистра к решению создать хорошо укрепленный город, который в будущем поможет противостоять натиску врагов. Однако Жан Паризо де Ла Валлетт задумал построить не просто сторожевую крепость, а город «для джентльменов» , который станет экономи- ческой, политической и культурной столицей.

Великий магистр лично заложил первый камень нового города 28 марта 1566 г. Щедрые пожертвования со всего христианского мира позволили вести строительные работы очень быстро. Постройкой руководил итальянский архитектор Франческо Лапарелли, разработавший план Валлетты и получивший впервые за всю историю градостроительства в Европе возможность делать все в соответствии с нормами и правилами архитектуры. Были сооружены специальные системы для отвода сточных вод и удаления мусора из города, что позво лило вести работы, не накапливая строительных отходов. Планировка улиц была проведена таким образом, что морской бриз, проникая везде, очищал воздух и создавал эффект кондиционирования.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Национальный музей
В находящемся в "Auberge de Provence" Национальном музее (где когда-то располагалась штаб-квартира ордена иоаннитов) собраны значительные мальтийские памятники археологии, истории и искусства. Здесь можно видеть доисторические гончарные изделия, фигуры, каменные орудия труда и украшения, найденные в мальтийских святилищах времен каменного века и в других исторических местах. Здесь собраны также пуникийские и римские предметы погребального инвентаря.

Музей искусств
В расположенном в здании 18 века Музее искусств собраны картины, скульптуры и мебель времен ордена иоаннитов.
Здесь можно полюбоваться работами Доменико ди Михелино, Карпаччио, Перуд-жино, Тинторетто, Рени, Валентина, Матиаса Стомера, Маттии Прети, Риверы, Тьеполо, Фаврая и Вернета. Одно отделение посвящено работам мальтийских художников.

Продолжу в "Комментариях"....
JZМудрец (12206) 16 лет назад
Также из достопримечательностей имеются:

Оружейная палата
Оружейная палата мальтийских рыцарей - это большое помещение, в котором собрано оружие и доспехи различных эпох.

Театр "Маноэль"
Снова обретший свою былую пышность театр "Маноэель" был построен в 1731 году Великим Магистром Маноэлем де Вильхеной как придворный театр. Это один из старейших театров Европы.Острова Мальтийского архипелага представляют собой невысокие плато (до 253 м), сложенные преимущественно известняками.

JZМудрец (12206) 16 лет назад
Собор Св. Джона
Этот освященный в честь св. Иоанна собор, бывший когда-то церковью рыцарского ордена, относится к значительнейшим достопримечательностям острова как с точки зрения истории, так и с точки зрения искусства. Собор был построен между 1573 и 1577 годами по проекту Джероламо Кассара (1520 - 1586) - архитектора рыцарского ордена. В капелле находится шедевр Караваджо "Обезглавливание св. Иоанна".

Дворец Великого Магистра
Также построенный по проекту мальтийского архитектора Джероламо Кассара дворец правительства был закончен в 1574 году. Большая часть парадных залов украшена фризами, изображающими эпизоды из истории ордена иоаннитов. Кроме того, в нем можно увидеть работы Риберса, Ван Лоо и Батони.