Что такое "правило Бергмана"?

Ирис Просветленный (32751), закрыт 16 лет назад
Касательно животного мира
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1552) 16 лет назад
У эндотермных животных общая теплопродукция зависит от объема тела, а скорость теплоотдачи — от площади его поверхности. При увеличении размеров организмов объем тела растет быстрее, чем его поверхность. По этой причине виды, живущие в холодных регионах (например, белые медведи и киты) , имеют, как правило, крупные размеры, тогда как обитатели жарких стран (например, многие насекомоядные млекопитающие) обычно меньше по размерам. Это явление, известное как правило Бергмана, наблюдается и в пределах одного вида: например амурская форма тигра с Дальнего Востока крупнее суматранской из Индонезии. Конечно, и в приполярных областях водятся мелкие животные, а в тропиках — настоящие гиганты, но в этих случаях у них наблюдаются дополнительные приспособления для сохранения или рассеивания тепла. Например, мелкие млекопитающие умеренных или приполярных зон отличаются колоссальным аппетитом, позволяющим им поддерживать высокую интенсивность метаболизма. У них короткие выступающие части тела (уши, конечности) , что уменьшает теплоотдачу, а зимой они вынуждены впадать в спячку. Крупные млекопитающие жарких стран, такие как слоны и бегемоты, сталкиваются с противоположными проблемами. Слонам помогают очень большие уши, обильно снабжаемые кровью. Постоянно шевеля ушами, слон увеличивает теплоотдачу путем излучения и конвекции. Бегемоты лишены потовых желез, и они используют такую же поведенческую стратегию, как крокодилы, — перемещаются то на сушу, то в воду, чтобы уменьшить влияние колебаний температуры.

В отношении человека правило в определенной степени применимо, однако из-за различий в местных диетах и обычиях, миграции и дрейфа генов между популяциями накладываются ограничения на применимость этого правила.

Источник: интернет
Остальные ответы
Ирина Владимировна Мудрец (15380) 16 лет назад
Правило Бергмана (сформулированное еще в 1847 году )- в экологии - закон, согласно которому у теплокровных животных, подверженных географической изменчивости, размеры тела особей статистически больше у популяций, живущих в более холодных частях ареала вида.
Пользователь удален Просветленный (40260) 16 лет назад
Этим термином обозначают непрерывный ряд изменчивости, как правило сопряженный с географической широтой, долготой или высотой над уровнем моря. Обычно клинальная изменчивость носит адаптивный (приспособительный) характер и связана с плавным изменением условий среды. Существует несколько правил, описывающих закономерности клинальной изменчивости.
Правило Бергмана.
У теплокровных животных (птиц и млекопитающих) особи из северных популяций вида крупнее, чем из южных.
Такая закономерность объясняется особенностями терморегуляции: теплопродукция пропорциональна объему тела, а теплоотдача -
его поверхности. Удельная поверхность тела (отношение площади поверхности к объему) меньше у крупных животных.
Поэтому на севере «полезно» быть крупным,
чтобы больше производить тепла и меньше его отдавать,
а на юге - мелким.

НАПРИМЕР.... белые медведи - на севере
Белый медведь — самый крупный представитель отряда хищных.
Его длина достигает 3 м, масса до 1000 кг.
Обычно самцы весят 400—600 кг; длина тела 200—250 см,
высота в холке до 160 см.
Самки заметно мельче (200—300 кг) . Самые мелкие белые медведи водятся на Шпицбергене, самые крупные — в Беринговом море.
И солнечный медведь (бируанг) - самый маленький медведь в мире
живущий на юго-востоке Азии, в Малазиии. .
Бируанг в длину он не превышает 1,5 м (плюс 3—7 см хвост) ,
высота в холке всего 50—70 см; масса 27—65 кг.
Самцы на 10—20% крупнее самок.
Это коренастое, сильное животное с короткой и широкой мордой
Источник: инет