Знатаки истории, подскажите пожалуйста, название германского племени, в переводе которого означает длиннобородые.

Милочка Ученик (120), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
LordG Высший разум (109619) 16 лет назад
Лангобарды
(нем. Langobarden, буквально — длиннобородые)
германское племя. В 1 в. н. э. обитали по левому берегу нижнего течения Эльбы. В 4—5 вв. продвинулись к бассейну среднего Дуная. В 568 под напором аваров (См. Авары) Л. во главе большого союза племён (помимо самих Л. , — саксы, сарматы и др. ) вторглись под предводительством короля Альбоина в Северную Италию. В борьбе с Византией они завоевали территорию Ломбардии (получила название от Л. ) и Тусцию (Тоскану) , образовав своё королевство. Позднее Л. заняли Сполето и Беневенто, которые стали самостоятельными герцогствами. Во время завоевания Л. разрушали города, истребляли и изгоняли многих римских землевладельцев, конфискуя их имущество. Римское население должно было вносить в пользу Л. 1/3 доходов. Однако позднеримская структура землевладения не была полностью разрушена. Систематических разделов земель между Л. и римлянами не было. Л. селились отдельно от римлян, кровнородственными группами под предводительством герцогов, сохранявших в королевстве Л. значительную самостоятельность. В конце 6 — середине 7 вв. Л. находились на стадии перехода от родоплеменного строя к раннефеодальному. Основную массу Л. составляли свободные общинники, происходило их имущественное и социальное расслоение. В 8 в. начался интенсивный процесс феодализации. Обедневшие общинники теряли свободу, попадая в поземельную и личную зависимость от королевских должностных лиц, дружинников, разбогатевших рядовых свободных. Зарождались прекарий, бенефиций, иммунитет. Важнейший источник для изучения общественного строя Л. — так называемые Лангобардские законы — эдикт Ротари (король в 636—652), законы Лиутпранда (король в 712—744) и Айстульфа (король в 749—756). В конце 7—8 вв. оживились ремесло и торговля. Города, являвшиеся резиденциями герцогов, королевских должностных лиц и епископов, не прекратили при Л. своего существования и как торгово-ремесленные центры.
К середине 8 в. у Л. произошло ослабление королевской власти. Стремление Лиутпранда и Айстульфа опереться на католическое духовенство также не привело к её укреплению. Завоевательная политика Л. (захват в 751 Равенны, попытка захватить Рим) окончилась неудачей, что в известной степени было обусловлено вмешательством франков, действовавших в союзе с папством. В 773—774 при Дезидерии (король в 756—774) королевство Л. было завоёвано Карлом Великим.