Чем занимается факторинговая компания?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Владимир Коробицин Мудрец (16046) 16 лет назад
Факторинг – финансовая комиссионная операция, при которой клиент переуступает дебиторскую задолженность факторинговой компании с целью:
незамедлительного получения большей части платежа;
гарантии полного погашения задолженности;
снижения расходов по ведению счетов.
Обычно клиентом является поставщик, уступающий факторинговой предприятия право получения платежа за поставленные товары или оказанные услуги.
Факторинговая фирма сразу оплачивает клиенту от 70 до 90% требований в виде кредита, а остаток (за вычетом процента за кредит и факторинговой комиссии за услуги) предоставляется после взыскания всего долга.
Первоначально факторинг возник как операция торговых посредников, а затем приобрел форму кредитования.
Факторинг – специфическая финансовая услуга, которую нельзя ставить в один ряд с кредитом, овердрафтом и другими формами привлечения денежных ресурсов. У этой формы финансирования активов своя особенность. По сути, это комплекс финансовых услуг, который банк или предприятие оказывает клиенту в обмен на уступку дебиторской задолженности. Но помимо самого финансирования поставок она включает в себя другие операции, такие как страхование рисков неплатежа со стороны покупателя и собственно работу с покупателями – контроль над своевременностью оплаты, консалтинг, коллекторские услуги, информационно-аналитическое обслуживание и др.
Остальные ответы
Ilia Karbofos Мудрец (14724) 16 лет назад
финансированием торгового предприятия путём покупки у него дебиторской задолженности покупателя
Ирина Мудрец (18361) 16 лет назад
Кислый, а слабо позырить в экономический словарь? на яндексе точно есть все ответы на твои вопросы.. . ;о)