В каком из слов происходит озвончение согласного: верхушка, указка, бедняжка, остановка, вокзал, сторожка?

Inna Знаток (464), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Наталья Бессмертная Мастер (1792) 17 лет назад
Озвончение согласного - это позиция, когда глухой звук становится звонким. Но что влияет на этот фонетический процесс? Для озвончения только одно : если глухой звук стоит перед звонким. Вокзал - [ вагзал ] - так по нормам русской орфоэпии (науки о нормах произношения) произносится это слово. Что мы наблюдаем? Вместо звука "к" (как должно быть) слышим "г". Почему? Да потому что этот звук стоит перед звонким "З".
Верхушка - никакого фонетического процесса, кроме безударного гласного в корне слова (проверочное - ВЕРХ)
Указка - оглушение звонкого перед глухим, произносим [ укаска] , проверочное слово - УКАЗАТЬ
Бедняжка - оглушение звонкого перед глухим, произносим [б`идн`ашка] , проверочное слово - БЕДНЯЖЕЧКА
Остановка -оглушение звонкого перед глухим, произносим [астанофка] , проверочное слово - ОСТАНОВИТЬ
Сторожка - оглушение звонкого перед глухим, произносим [старошка] , проверочное слово - СТОРОЖИТЬ
Борис СафроновУченик (167) 10 лет назад
круто
Остальные ответы
CV Мастер (1116) 17 лет назад
я думаю -бедняжка-
Пользователь удален Профи (606) 17 лет назад
"Вокзал". В приведенном списке всего два слова, в которых могут озвончаться согласные (потому что в остальных случаях они и так звонкие) : верхушка и вокзал. В верхушке явственно звучит "ш", а вот в вокзале "к" похоже на "г", что и требовалось доказать.
Уточка Мастер (1160) 17 лет назад
Указка, бедняжка, сторожка.