Откуда пошел обычай приподнимать шляпу при встрече?

Victoria Arutunova Мудрец (10668), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Оксана Воронина Мудрец (19290) 16 лет назад
Как и многие другие существующие сегодня обычаи, эта традиция пережила несколько стадий в своем развитии.
Когда-то давным-давно считалось, если человек оголяет часть своего тела в присутствии другого человека, то тем самым он проявляет к нему почтение и оказывает уважение. Раскрывали при этом обычно верхнюю часть тела. Со временем обычай видоизменился, и вместо того, чтобы оголять часть тела, стало считаться абсолютно достаточным обнажить голову в знак уважения.
Средневековый рыцарь, желая показать, что он находится среди друзей и ему нечего опасаться, снимал шлем или поднимал забрало. Это означало, что рыцарь считает, его окружают друзья и среди них ему нет никакой необходимости защищать голову шлемом. Это движение стало своеобразным символом.
Впоследствии, когда шлем уступил место другим головным уборам, дворянин также снимал или приподнимал шляпу с той же целью - обозначить, что он находится в кругу друзей. Еще позже шляпу стали снимать перед вышестоящим лицом, а приветствуя равного себе, к ней лишь притрагивались. Женщин же всегда приветствовали, снимая головной убор, и в таком виде этот ритуал сохранился и в 19 веке, не меняясь на протяжении столетий. Даже абсолютные монархи Франции, не снимавшие шляпы ни перед кем, дотрагивались до нее при появлении дамы.
Этот обычай, тесно переплетясь с уже существовавшим представлением обнажать голову в знак уважения, положил начало традиции снимать шляпу из вежливости. Разумеется, в цивилизованном обществе именно мужчина старается быть вежливым и проявлять уважение по отношению к женщине. Потому-то и снимают мужчины шляпы перед женщинами, и этот обычай сохранился до наших дней.

дополню
Остальные ответы
Наталья Сухая Мастер (1677) 16 лет назад
Наверное так мужчины показывали, что у них нет рогов??
Егор Станкевич Профи (653) 16 лет назад
хмм. . кажется я вот так припоминаю. . конечно все больше по иллюстрациям и фильмам. но все же, я думаю что постеменно это перешло в более легкую форму, то есть постепенно люди стали только прикасатся к шляпе утиво наклоняясь чуть чуть вперед, а затем и вовсе перешли на рукопожатия. . я думаю вот как-то так=)

сорри.. . я написал куда обычий пропал, а не откуда взялся. . сорри сорри
алексей кузнецов Оракул (53232) 16 лет назад
В одной книге утверждалось, что рыцари при встрече поднимали забрало, показывая лицо. Отсюда отдание воинской чести и поднятие шляпы.
Пионерка-комсомолка))) Оракул (56314) 16 лет назад
Встречаются два рыцаря в шлемах и забралах. Чтобы показать. что они не испытывают к друг другу враждебных чувств они должны показать свое лицо. поэтому снимали шлем или поднимали забрало. От этого и пошло.
Иванова Мастер (1256) 16 лет назад
Это с рыцарских времён. Когда встречались два рыцаря, в знак доверия и дружбы они снимали с головы шлемы, как бы говоря "моя голова не защищена, я тебе доверяю"
stranger Знаток (473) 4 года назад
С английского gentileman переводится как "нееврей", поэтому приподнять шляпу означало доказать отсутствие алопеции, как одного из генетических признаков принадлежности к Дому Израилеву.