Каковы размеры кротовой норы?
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Крот питается червями и другими пресмыкающимися, которые проникают в его подземный мир. Размер кротовой норы зависит от того, насколько богата живностью та земля, в которой обитает крот. Безусловно, нора у крота, живущего под сочным лугом, будет значительно меньше норы, которую выроет крот, обитающий в кислой почве. Всего взрослый крот может выкопать нору, площадь которой составит более 7 тысяч квадратных метров, построив многоуровневую сеть тоннелей, у которой может быть до 6 уровней. Крот роет нору глубоко, с различными переходами и "кладовыми", в которых он хранит свою добычу.

Выбросы земли, оставленные кротами имеют вид усечённого конуса 20 - 50 см в диаметре, 10 - 20 см выстой. От выбросов, оставляемых полёвками кротовины отличаются выходом на вершине конуса, а не сбоку от него (зачастую выход забит землёй, его вообще не видно) . Кроме того кротовины часто расположены цепочкой вдоль кротового хода. - Видовая карточка млекопитающего-обитателя заказника

Крото́вые (Talpidae)
Кроты обитают в различных ландшафтах, предпочитая, однако, местности с влажными почвами, лёгкими для рытья. Большинство видов ведут подземный образ жизни, копая туннели и кормясь подземными беспозвоночными и, реже, частями растений. Из-за особого строения передних лап, приспособленных для рытья и отгребания почвы вбок и назад, на поверхности многие кроты передвигаются только ползком. Некоторые виды в поисках корма выходят на поверхность или ведут наземный образ жизни. Активность круглосуточная или сумеречно-ночная. Из-за высокого уровня метаболизма, свойственного всем насекомоядным, кроты весьма прожорливы. Держатся обычно поодиночке.
Самая подробная информация о кротах
Кроты приносят пользу, разрыхляя землю и тем самым способствуя её аэрации и увлажнению. Они уничтожают большое количество беспозвоночных, являющихся вредителями сельского и лесного хозяйства. Некоторый вред причиняют, поедая дождевых червей и повреждая корни садовых и овощных культур.
Да обалдеть какие лабиринты этот копатель строит!
На даче борьба с ним в свое время забрала кучу времени, доходили в общей сложности до 12 метров (может и больше, но там уже соседская территория была)
Кроты роют норы такого размера, что бы туда спакойно влезла такса!!!! Под землей в догонялки играть намного интересней!!!! =)))
не большая 1-0.5 метра
Примерно 1-1,5 метра. Я сама видела! Или полметра