Как тенрек полосатый издаёт звуки? Что это за животное ?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135599), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
А_Г Мыслитель (8084) 16 лет назад

ТЕНРЕК ПОЛОСАТЫЙ (Hemicentetes semispinosus) средних размеров: длина тела 15—18 см, хвоста около 1,5 см (и поэтому незаметного снаружи) . Масса зверька около 150 г. Голова и низ тела покрыты грубыми волосами, а бока и спина — волосами вперемежку с жесткими колючками (иглами) разной длины и строения. На затылке удлиненные иглы образуют своеобразный хохол, или гребень. При защите иглы вместе с волосами поднимаются вертикально. На середине спины (участок около 1 см2) есть группа из 14—16 колючек. Действием подкожной мускулатуры зверек может привести их в состояние вибрации, при которой они касаются друг друга и создают звуки частотой от 2 до 80 Гц. Эти звуки служат средством взаимного общения (коммуникации) . На черноватом фоне волос и колючек контрастно выделяются светло-коричневые или беловатые пятна и полосы. Полосатый тенрек живет на Мадагаскаре в зарослях кустарников и на опушках леса. Укрывается в неглубоких норах. Питается различными беспозвоночными (особенно дождевыми червями) , а также сладкими плодами. Активен с небольшими перерывами круглые сутки. Иногда в холодные утренние часы впадает в кратковременное оцепенение, но длительной спячки у него не бывает. С декабря до марта самка рождает до 10 детенышей, которые уже через несколько дней могут самостоятельно питаться животным кормом. Некоторое время самка ходит вместе со своим выводком.

Тенреки подвида Hemicentetes semispinosus nigriceps ведут ночной образ жизни, тогда как Hemicentetes semispinosus semispinosus могут проявлять активность в любое время суток. Зимой животные могут впадать в состояние спячки, при котором температура тела всего на 1 см выше температуры воздуха.

Основу рациона составляют дождевые черви, которых тенреки выкапывают из-под корней растений или из-под листьев. Будучи потревоженные, тенреки ощетинивают колючки на затылке и опускают голову, принимая позу угрозы. Колючки посередине спины особенно массивны, они обладают способностью вибрировать независимо от остальных колючек на спине. По сообщению Gould (1965) тенреки Hemicentetes пользуются эхолокацией для определения местонахождения добычи.

Полосатый тенрек производит ряд звуков, доступных уху человека, часть из них он издает при помощи вибрирующих игл в центральной части спины. Именно таким способом тенреки устанавливают местонахождение друг друга, что немаловажно для самки. Hemicentetes встречаются в группах разной численности. Есть сообщение о колонии из 18 животных, включавшей 2 взрослых самцов, 2 взрослых самок и 14 молодых. Большая часть встреченных групп была меньшей численности (1 или 2 взрослых и несколько молодых) .

Брачный период начинается в сентябре-октябре и продолжается до декабря. Молодые рождаются в период с ноября по март после беременности 55-63 дня. Число детенышей 2-4, в среднем 3 у Hemicentetes semispinosus nigriceps и 2-11, в среднем 6 детенышей - у Hemicentetes semispinosus semispinosus. Детеныши развиваются быстро. Самки становятся половозрелыми в возрасте 5 недель после рождения. Продолжительность жизни в условиях содержания 2 года 7 месяцев.

Остальные ответы
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28240) 16 лет назад
Род Полосатые [пестрые] ·тенреки, ·полутенреки - Hemicentetes

Hemicentetes semispinosus - единственный представитель рода встречается на Мадагаскаре. Известны два подвида Hemicentetes semispinosus semispinosus и Hemicentetes semispinosus nigriceps, которых иногда считают отдельными видами.

Длина тела вместе с головой 160 мм, хвост рудиментарный. Масса взрослого животного, выловленного в природе, от 80 до 280 г. Тенреки этого вида покрыты острыми колючками. Представители этого рода легко распознаются по характерной полосатой окраске. Окрас черный с коричнево-каштановыми отметинами у Hemicentetes semispinosus semispinosus и белыми - у Hemicentetes semispinosus nigriceps. У первого подвида имеется четко выраженная полоса, идущая от морды за уши, на затылке, спине и по бокам длинные иглы. У второго подвида не отчетливо выделены полосы. На спине прослеживаются отметины коричнево-каштанового или белого цвета. Такого же цвета - коричневого или белого - и нижняя часть тела тенрека . У первого подвида нижнюю часть тела покрывают колючки, у второго - мягкий мех.

Полосатые тенреки населяют дождевые леса и лесистые районы, а также встречаются на рисовых плантациях. Каждый зверек может соорудить нору, состоящую из гнездовой камеры в конце тоннеля 200-500 мм длиной и 50-150 мм глубиной; в некоторых случаях нора предназначена для проживания группы животных, их тоннели имеют длину несколько метров. Тенрек умеет лазать по деревьям, но нечасто пользуется этим умением.

Тенреки подвида Hemicentetes semispinosus nigriceps ведут ночной образ жизни, тогда как Hemicentetes semispinosus semispinosus могут проявлять активность в любое время суток. Зимой животные могут впадать в состояние спячки, при котором температура тела всего на 1 см выше температуры воздуха.

Основу рациона составляют дождевые черви, которых тенреки выкапывают из-под корней растений или из-под листьев. Будучи потревоженные, тенреки ощетинивают колючки на затылке и опускают голову, принимая позу угрозы. Колючки посередине спины особенно массивны, они обладают способностью вибрировать независимо от остальных колючек на спине. По сообщению Gould (1965) тенреки Hemicentetes пользуются эхолокацией для определения местонахождения добычи.

Полосатый тенрек производит ряд звуков, доступных уху человека, часть из них он издает при помощи вибрирующих игл в центральной части спины. издавают звук в диапазоне 2-200 кГц,
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Именно таким способом тенреки устанавливают местонахождение друг друга, что немаловажно для самки. Есть сообщение о колонии из 18 животных, включавшей 2 взрослых самцов, 2 взрослых самок и 14 молодых. Большая часть встреченных групп была меньшей численности (1 или 2 взрослых и несколько молодых) .

Брачный период

сентябрь-октябрь до декабря. Молодые рождаются в период с ноября по март после беременности 55-63 дня. Число детенышей 2-4, в среднем 3 у nigriceps и 2-11, в среднем 6 детеныш
Aleksandr KarnaukhПросветленный (28240) 16 лет назад
у Hemicentetes semispinosus semispinosus. Детеныши развиваются быстро. Самки становятся половозрелыми в возрасте 5 недель после рождения. Продолжительность жизни в условиях содержания 2 года 7 месяцев.

Aleksandr Karnaukh Просветленный (28240) тенрек - Tenrec ecaudatus - обитает на Мадагаскаре, одна популяция была завезена на Коморские острова, которые расположены между Африкой и Мадагаскаром, другие - на острова Реюньон и Св. Маврикия в Индийском океане. Длина тела вместе с головой приблизительно 265-390 мм, длина хвоста 10-16 мм. Масса животного, содержащегося в неволе, 1,6-2,4 кг. Окрас шерсти серовато-коричневый или красновато-коричневый, известны особи, у которых спина и бедра были темно-коричневого цвета. Мех не густой, состоит из мягких волос и жесткой щетины,