Как образовалиь английские слова - дни недели: Monday, sunday,friday и т.д.?

Ксюня Ученик (88), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
КАРИШКА Гений (67014) 16 лет назад
Дни недели получили свои имена от богов и небесных тел

Sunday - день Sunne, богини Солнца.
Monday - день Mani, бога Луны.
Tuesday (Tiwes dæg → Twisday) - день бога Tyr (кто-нибудь знает, как он по-русски?) , скандинавского эквивалента бога войны Марса.
Wednesday (Wēdnes dæg → Wednes dei) - день Одина (Wode, Wodan), который по неизвестным причинам увязывается с Меркурием.
Thursday (Þunresdæg) - день бога Тора (Thunor), ассоциируемого с Юпитером.
Friday (frigedæg) - день Фригг (Frigg), супруги Одина, ассоциируемой с Венерой.
Saturday (dies Saturni, Sæternesdæg) - день Сатурна. Кстати, Saturday - единственный день, название которого уходит корнями в римскую мифологию, а не в германскую.
КсюняУченик (88) 16 лет назад
БОЛЬШОЕ спасибо, нужно для сына в школу...