правда, что есть такая пропитка для дерева, чтоб оно совсем влаги не боялось?

Анастасия Мастер (2451), закрыт 15 лет назад
как она называется? и если лаком покрыто дерево можно его просто сошкурить и ей покрыть?
Лучший ответ
20090114 Мудрец (19333) 15 лет назад
Дерево ни влаги, ни сухого состояния не боится. Примером тому, свайные фундаменты Санк-Петербурга, Хелbсинки, которые под слоем воды воспринимают нагрузки веками и безотказно. Но, на границе раздела сред мокро-сухо, тут, засада. Оголённые от воды сайные кусты теряют свои свойства за считанные часы.
Для деревянных конструкций работающих в нормальных условиях все немного проще. Обязательно учесть особенности работы конструкции и породу древесины, а если умом шевельть лень, то поможет знаменитая пропитка, могу порекомендовать проверенный PINOTEX. Конкретный состав легко выбрать из ассортимента выпускаемой продукции.
Pinotex
Николай ГаврютинМастер (2295) 15 лет назад
Удивительно. Пинотекс...?
Его только в доме и использовать. Я так говорю, потому что и уменя он ПРОВЕРЕННЫЙ.
Остальные ответы
Сергей Харьковский Мыслитель (5719) 15 лет назад
Самая надёжная пропитка - это горячая олифа. Предварительно удалив лак с дерева, необходимо пропитать его горячей олифой, дать впитаться (1 день) , пропитать снова и ещё раз, т. е. три раза. И дерево не будет бояться даже воды.
Боря Бонев Мыслитель (9143) 15 лет назад
Верхние два ответа очень грамотные)) ) правильные.
//// Мастер (2405) 15 лет назад
если найдете такую пропитку---чтоб совсем влаги не боялась----то вам вероятно полагаеться НОБЕЛЕВСКАЯ премия
Lenux Просветленный (22841) 15 лет назад
фирма VIVACOLOR пропиточное средство на масляной основе. Покрываешь и все, вода просто стекает или капельками лежит
Источник: собственный опыт
Николай Гаврютин Мастер (2295) 15 лет назад
Единственной пропиткой которой пользовался и мне понравился эффект (на самом деле вода как с тефлона) , это финская пропитка ( спец пропитка для саун и бань, масло одним словом) продающаяся в "Старике Хоттабыче". Стоит конечно дороговато. Но она того стоит.
а все эти Пинотексы, аквотексы и т. п. все это фуфло.