Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение "обвести вокруг пальца"?

Примадонна Натали™ Высший разум (106468), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 16 лет назад
Обвести вокруг пальца - ловко обмануть, перехитрить кого-либо.

Существует несколько версий происхождения этого оборота.

1. Выражение возникло на основе оборота вокруг пальца (около пальца) обмотать "сделать дело скоро и споро" (В. И. Даль) . Быстрый и ловкий обман здесь сравнивается с быстрым наматыванием нитки на палец.

2. Очевидно, от жульничества базарных иллюзионистов. Фокусник брал у зрителей какой-л. предмет и обводил им вокруг пальца, отвлекая их внимание. В это время его сообщники очищали карманы зрителей.

3. Разбойники верили, что рука мертвеца хорошо усыпляет. Поэтому они носили с собой отрубленную руку и обводили ею вокруг спящих, чтобы те не проснулись и не помешали грабежу.

ОКРУТИТЬ - в смысле «привлечь к себе, женить на себе» . Замужние русские женщины обматывали (окручивали) косы вокруг головы. Окрутить косы означало «выйти замуж» . Когда говорят «она окрутила парня» , то имеют в виду, что девица женила парня на себе так ловко, словно обмотала косы вокруг своей головы. Смысловая близость между окрутить (то есть «обмотать вокруг» ) и «обвести вокруг пальца» подчёркивает применение хитрых уловок. Иногда происхождение этого слова объясняют через обряд венчания, когда молодые обходят вокруг аналоя.
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/osipov/6.shtml

Вокруг пальца обвести. Попробуйте перевести это иностранцу. С хороводами вокруг пальца руки или ноги он вас точно не поймёт. Поищем лучше созвучия в арабском. Вокруг созвучно карих «дошлый, хитрый» , палец созвучен баласа (с эмфатическим, гортанизированным С) «обманывать» , обвести - басит «простодушный, наивный» . Получается: «хитрый обманывает наивного» или «хитро обмануть простодушного» .
http://www.duel.ru/200701/?01_05_1
Остальные ответы
. Гений (72331) 16 лет назад
ОБВЕСТИ ВОКРУГ ПАЛЬЦА - одеть обручальное кольцо
20090114 Мудрец (12239) 16 лет назад
Когда проектировали дорогу между Москвой и Питером, карандашом при помощи линейки провели прямую линию, но где палец держал линейку, там обвели и палец. От сюда и выражение, обвели вокруг пальца
Тося Гений (70789) 16 лет назад
Обвести вокруг пальца - ловко обмануть, перехитрить кого-либо.

Существует несколько версий происхождения этого оборота.

1. Выражение возникло на основе оборота вокруг пальца (около пальца) обмотать "сделать дело скоро и споро" (В. И. Даль) . Быстрый и ловкий обман здесь сравнивается с быстрым наматыванием нитки на палец.

2. Очевидно, от жульничества базарных иллюзионистов. Фокусник брал у зрителей какой-л. предмет и обводил им вокруг пальца, отвлекая их внимание. В это время его сообщники очищали карманы зрителей.

3. Разбойники верили, что рука мертвеца хорошо усыпляет. Поэтому они носили с собой отрубленную руку и обводили ею вокруг спящих, чтобы те не проснулись и не помешали грабежу.

Соматичесике фразеологизмы русского языка - выражения типа без царя в голове, душа ушла в пятки, сбоку припека, обводить вокруг пальца и т. п. - такое же объективное явление, как и слова. Состав таких выражений, несмотря на исторические изменения, в целом устойчив, един, как устойчив и един состав слов, лексических единиц языка.

Алексей Серёгин Ученик (181) 7 лет назад
Обвести вокруг пальца - ловко обмануть, перехитрить кого-либо.

Существует несколько версий происхождения этого оборота.

1. Выражение возникло на основе оборота вокруг пальца (около пальца) обмотать "сделать дело скоро и споро" (В. И. Даль) . Быстрый и ловкий обман здесь сравнивается с быстрым наматыванием нитки на палец.

2. Очевидно, от жульничества базарных иллюзионистов. Фокусник брал у зрителей какой-л. предмет и обводил им вокруг пальца, отвлекая их внимание. В это время его сообщники очищали карманы зрителей.

3. Разбойники верили, что рука мертвеца хорошо усыпляет. Поэтому они носили с собой отрубленную руку и обводили ею вокруг спящих, чтобы те не проснулись и не помешали грабежу.

ОКРУТИТЬ - в смысле «привлечь к себе, женить на себе» . Замужние русские женщины обматывали (окручивали) косы вокруг головы. Окрутить косы означало «выйти замуж» . Когда говорят «она окрутила парня» , то имеют в виду, что девица женила парня на себе так ловко, словно обмотала косы вокруг своей головы. Смысловая близость между окрутить (то есть «обмотать вокруг» ) и «обвести вокруг пальца» подчёркивает применение хитрых уловок. Иногда происхождение этого слова объясняют через обряд венчания, когда молодые обходят вокруг аналоя.
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/osipov/6.shtml

Вокруг пальца обвести. Попробуйте перевести это иностранцу. С хороводами вокруг пальца руки или ноги он вас точно не поймёт. Поищем лучше созвучия в арабском. Вокруг созвучно карих «дошлый, хитрый» , палец созвучен баласа (с эмфатическим, гортанизированным С) «обманывать» , обвести - басит «простодушный, наивный» . Получается: «хитрый обманывает наивного» или «хитро обмануть простодушного» .
http://www.duel.ru/200701/?01_05_1
Источник: http://content.mail.ru/arch/1257/995035.html