Слово НЕВИННЫЙ с одним или двумя Н? Объясните, какое правило здесь работает? Я забыла...

Практически все прилагательные этого типа с двумя Н, но есть исключение в которое входят слов пять-шесть, которые пишутся с одним. Я помню из этого исключения только стекляный и оловяный

Это прилагательное образовано от сущ. ВИНА + суфф. Н + прист. НЕ = полчается два Н: невинНый.

Находим в слове корень. Если он оканчивается на "н" то с двумя. Одно "н" от корня, одно от суффикса

Людмила! В данном слове пишется 2 буквы "н",,так как слово происходит от слова "вина", корень которого уже оканчивается на букву "н" и плюс суффикс "н", образующий прилагательное.

С двумя. А правило не помню.