На какую особенность искусства обратил внимание Л. Толстой? (цитата внутри)

Людмила Овчарова Ученик (10), закрыт 16 лет назад
«Искусство есть микроскоп, который наводит художника на тайны своей души и показывает эти общие тайны всем людям»
(Л. Толстой)
На какую особенность искусства обратил внимание мыслитель? Почему?
Лучший ответ
LIA Гуру (3283) 16 лет назад
С образом микроскопа связана у Толстого глубокая мысль об искусстве.
Он обращает внимание на выражение не просто чувств, но и тайны внутренней жизни в искусстве.

Он имеет в виду назначение искусства - вызывать у человека чувство единения с художником, радости и удивления смотреть на мир его глазами, открывать вместе с ним красоту мира. Толстой исходит из того, что предмет искусства адресован именно к чувствам человека, его ощущениям. Важно, чтобы эти чувства были лучшие, высокие, "особенные" и "радостные".Наука воспринимается умом, рассудком, а искусство - чувством. "Искусство есть один из двух органов прогресса человечества. Через слово человек общается мыслью, через образы искусства он общается чувством со всеми людьми не только настоящего, но прошедшего и будущего. ". Если зритель не заразился чувствами художника, остался равнодушен - это не искусство.

Л. Н. Толстой в своей работе «Что такое искусство? » описывает три главных условия, которые необходимы для того, чтобы искусство стало более или менее ЗАРАЗИТЕЛЬНО:

1) особенность того чувства, которое передается;
2) ясность передачи этого чувства;
3) искренность художника (сила, с которой художник сам испытывает чувство, которое передает) .

Трудно не согласиться с Л. Н. Толстым, что самое главное условие, которое необходимо для того, чтобы искусство стало заразительно - СТЕПЕНЬ ИСКРЕННОСТИ ХУДОЖНИКА.

Остальные ответы
sUnset man Искусственный Интеллект (981391) 16 лет назад
Жанр мемуарной литературы если не ошибся.