как изменилось международное положение россии после смерти александра первого?чем вы можете обьяснить эти изменения?

Olay K Ученик (182), закрыт 15 лет назад
чем вы можете обьяснить эти изменения?
Лучший ответ
Just Di Профи (714) 15 лет назад
Во время правления приемника Александра - Николая I Россию называли "жандармом Европы". Царское правительство занималось подавлением революционных выступлений в Европе, восстанавливало старые монархические династии. 1830 г. - революции во Франции и Бельгии. Николай настаивал на интервенции (военном вмешательстве) , но получил отказ. Зато в 1849 г, в разгар восстаний в Венгрии, пытавшейся освободиться от владычества Австрии отправил свой 100 тыс. воен. корпус. Ну а потом, после Крымской войны, у России отобрали право иметь военный флот в Черном море.
Остальные ответы
Igor Dubrovin Мудрец (13177) 15 лет назад
Так это целый день надо потратить, чтобы объяснить!
PAL-333 Мудрец (18224) 15 лет назад
Так кратко никак не ответить, столько политических решений и разносторонняя их направленность от Финляндии до Ирана и выхода на Черное море, плюс Александр Наполеона одолел как бы, а Николай и не готов был к правлению Российской Империей... Революции и войны в Европе и на Востоке, одиозность Николая и отсталость России от Европы - факторов тысячи.. .
Изменения шли так, как эволюции было угодно...
Омар Просветленный (34291) 7 лет назад
Голод и вызванная им система набегов... горцев Кавказа.
Набеговая система гораздо проще завоевательской системы
России.
Альфия Есмаганбетова Знаток (286) 6 лет назад
Вопрос 1. Как изменилось международное положение России после смерти Александра I? Чем вы можете объяснить эти изменения?

Ответ. При Николае I Россия продолжала занимать одну из лидирующих позиций в Европе, однако теперь она ещё активнее выступала против любых революционных выступлений. Усиливало эту позицию то, что революции случались в Европе и происходили восстания в самой России. В 1830 году сменился политический режим во Франции. Правда, там монархия сменилась на монархию же, но не абсолютную, а конституционную. Произошла революция в южных провинциях Объединённого королевства Нидерландов, в результате которого возникла Бельгия. Правда, Бельгия также стала королевством, но важен был сам факт революционного переворота. В этом же году восстание поднялось в самой России – на землях бывшей Речи Посполитой. Это не могло не вызвать ужесточение международной антиреволюционной политики Санкт-Петербурга. Следующая волна революционных выступлений прокатилась по Европе в 1848-1849 годах и снова вызвала крайне негативную реакцию России, войска Николая I приняли деятельное участие в восстановлении законного порядка.

Вопрос 2. Какие события привели к новой русско-иранской войне?

Ответ. К новой русско-иранской войне привела предыдущая русско-иранская война, результаты которой не устроили Тегеран, а также восстание декабристов в Санкт-Петербурге. Узнав об этом восстании, иранский шах решил, что кризис власти затянется надолго и Россия не сможет ответить на его действия. На деле получилось, что победить в войне удалось с помощью одних лишь войск, располагавшихся близ иранской границы. Потому даже если представить себе, что в столице власть была бы парализована, эти силы всё равно смогли бы дать примерно такой же отпор.

Вопрос 3. Чем вы можете объяснить начало войны России с Турцией в 1828—1829 гг.? Как вы можете оценить итоги русско-турецкой войны?

Ответ. Война стала частью пресловутого восточного Вопроса. России не нравилось слишком сильно возросшее влияние Лондона в Стамбуле, потому было решено переломить дипломатическое влияние Великобритании прямым военным захватом. Таким образом эта война была как продолжение давнего конфликта России с Турцией, так и частью противостояния России с Великобританией. 2 сентября 1829 года был подписан Адрианопольский мирный договор. По нему Россия приобрела устье Дуная, восточное побережье Черного моря от устья реки Кубань до порта Св. Николая, а также ряд других территорий. Босфор и Дарданеллы объявлялись открытыми для прохода торговых судов всех стран. Признавалась внутренняя автономия Греции, Сербии, Молдавии и Валахии. Адрианопольский мир укрепил влияние России на Балканах. Османская империя хоть и сохранилась, но попала в дипломатическую зависимость от России.

Вопрос 4. В чем состояла главная причина обострения англо-русских противоречий?

Ответ. Причина конфликта была в разделе сфер влияния России и Великобритании в Турции, Иране, Средней Азии. Каждый новый виток противостояния становился дополнительной причиной для продолжения противостояния. В частности, Великобритания помогала восставшим кавказцам, снабжала их оружием. Россия снарядила военную экспедицию в Индию, которая, однако, не имели ни успеха, ни значительного резонанса.

Вопрос 5. В чем причины и каковы результаты Кавказской войны?

Ответ. Причина войны в попытках российских властей заставить горцев Северного Кавказа жить по Российским законам, которые противоречили многовековым традициям этих народов. В частности, их особо возмутил запрет совершать набеги и продавать полученных от них пленников. Действительно, такой обычай не мог существовать в цивилизованном государстве и не угрожать стабильности его внутренней жизни, но горцам не было дела до судьбы России в целом. Усугубило проблему то, что народы Северного Кавказа исповедовали ислам