Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А почему Канарские острова, типа, так называются?

S S Оракул (69940), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Первые два знатока точно подметили! Канары АДНАЗНАЧНА на Канарах, типа, как Москва точно в Москве!!!
Дополнен 17 лет назад
Закрывать вопрос можно! Спасибо Байту и Aine! Я, типа, тож с Плинием согласный! Спасибо за ответы! Жаль, низя обоим лучший ответ присудить!
Лучший ответ
Байт Эксперт пока не указал должность 17 лет назад
Бытует мнение, что название Канарских островов происходит от латинского Insukaria Canaria, что означает остров тюленей.

Кроме того, в словаре Брокгауза и Эфрона упоминается, что Канары — родина канареек, а в Большой Советской Энциклопедии, со ссылкой на Плиния Старшего, упоминается, что название произошло от лат. canis —- собака. Дескать, по словам древнеримского учёного Плиния Старшего, на одном из этих островов водились большие собаки.

Я больше склоняюсь как раз к Плинию, который упомянул эти острова еще в I в. нашей эры.
Остальные ответы
Малышка Профи (770) 17 лет назад
потому что острава эти находятся на Канарах...наверно по этому
Пользователь удален Знаток (422) 17 лет назад
По-моему, Ваш вопрос самый умный! :)
Aine Гуру (3995) 17 лет назад
Плиний утверждает, что имя происходит от латинского cannis-canis то бишь "собака".
Есть несколько историй на этот счет, но в каждой упоминаются большие собаки.
Видела я этих, паденков канариос (padenco canario - порода такая, местная) на дворняг наших похожи, рыжие такие.
Шем Профи (949) 17 лет назад
потому что там много канареек!)