Что такое - "сервитут"?

елена Профи (724), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Валерий Мамедов Просветленный (46087) 16 лет назад
Сервитут- это ограниченное право пользования чужим земельным участком. Подробнее смотри в главе 17 ГК РФ.
Остальные ответы
***GREY*** Просветленный (21734) 16 лет назад
Сервитут - установленное законом или договором право пользования чужим имуществом в определенных пределах: право проезда, запрет возводить строения и т. д. ..Ну учитивая что я первый ответил рассчитываю что мой ответ будет "лучшим" :)))
Борис Профи (714) 16 лет назад
Сервитут - вещное право (п. 1 ст. 261ГК) , право ограниченного пользования чужим земельным участком. В некоторых случаях сервитутами могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком. Порядок установления и снятия сервитута регулируется ст. 131, 216, 340, 460, 553, 613, 694 ГК (ст. 274-277 после введения в действие Земельного кодекса) , Земельным кодексом Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации.

Обязательным условием для регистрации сервитута является наличие соглашения (договора) о сервитуте между собственником недвижимого имущества и лицом, в пользу которого установлен сервитут. При наличии такого соглашения государственная регистрация сервитута проводится по заявлению любой из сторон соглашения о сервитуте. Сервитут как право ограниченного пользования чужим объектом недвижимости вступает в силу после его регистрации в Реестре.

Если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается заверенный соответствующим государственным органом (организацией) , осуществляющим государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, план, на котором отмечена сфера действия сервитута. Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление кадастрового плана земельного участка не требуется.
Антон Алексеев Знаток (284) 8 лет назад
Право сервитута может обеспечить доступ к объекту недвижимости, на территорию которого нельзя попасть без обладания этим правом. Лица, не являющиеся владельцами, которые арендуют имущество или пользуются им на основании других прав, не имеют права на установление сервитута. lconsult.ru/zemelnoe-pravo/119-servitut.html