Галикарнасский мавзолей: где, кем и для кого он был построен?

Екатерина Мастер (1670), закрыт 16 лет назад
Пожалуйста, дайте полный и развернутый ответ.
Лучший ответ
Елена Максимкина Мастер (1899) 16 лет назад
Одним из самых грандиозных памятников греческой архитектуры периода поздней классики была великолепная гробница в Малой Азии, в городе Галикарнасе, который находился на территории нынешней Турции. Он имел выгодное географическое расположение, хороший порт, укрепленный самой природой, удобный в торговом отношении. Вдоль гавани располагалась рыночная площадь, далее вверх была проложена широко развернутая улица, посередине которой был воздвигнут Мавзолей, сооруженный в таком грандиозном масштабе, что числился среди семи чудес света.
Гробница была воздвигнута в четвёртом веке до нашей эры царицей Арте-мисией — женой царя Мавсола. По словам одного из римских историков, царица «питала к своему супругу необыкновенную любовь, не поддающуюся описанию, любовь беспримерную в летописи мира» . Мавсол был, судя всему, жестоким правителем, вводил налог за налогом, извлекал доходы из. всего, например из похоронных обрядов.

В архитектуре галикарнасского Мавзолея впервые в греческой архитектуре сочетались все три знаменитых ордера: дорический, ионический, коринфский. Ордер, что значит строй, порядок, впервые в греческой архитектуре определяет структуру колонн и покоящейся на них верхней части здания с покрытиями. В Мавзолее сочетались строгая геометричность, массивная простота, исполненная внутренней силы, и стремление к декоративности, легкости форм, плавности линий. Уникальное трехъярусное сооружение венчала четырехконная колесница, квадрига, которой правили мраморные Мавсол и Артемисия. Вокруг гробницы располагались статуи львов и скачущих всадников.

Девятнадцать веков стоял Мавзолей, а потом гробницу царя» которую немного повредило землетрясение, снесли, построив из нее каменный монастырь-крепость, о чем известно из средневековой хроники.

Статуи Мавсола и Артемисии, а также некоторые украшения хранятся сейчас в Британском музее в Лондоне, а память о Мавзолее осталась во множестве сооружений подобного рода, которые возводились впоследствии в разных городах Ближнего Востока, а также в слове «мавзолей» .

ЕкатеринаМастер (1670) 16 лет назад
Спасибо. Приятно, когда человеку не лень поделиться знаниями.
От себя могу добавить, что Артемисия была еще и сестрой Мавзола, поэтому ее любовь была столь необыкновенной. Мавзол отвечал ей тем же.
Остальные ответы
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241952) 16 лет назад
Построен для местного правителя Мавзола его вдовой ...
Более полный и развёрнутый ответ -- в Инете !
Не ленитесь ..
ЕкатеринаМастер (1670) 16 лет назад
Представьте, что я знаю полный и развернутый ответ, т.к. сама культуролог-)
Мне важно, что бы и еще кое-кто на этом сайте узнал об этом.
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241952) Знания в массы ?! Ув. госпожа культуролог, неужели Вы считаете, что сведения об этом мавзолее являются столь жизненно необходимыми для всех без изъятия ? ;) Я Вас поздравляю с тем, что Вы владеете полным и развёрнутым ответом !
Ironie Высший разум (262612) 16 лет назад
Гробница царя Мавзола. Его вдовой. Одно из семи чудес света.
Построен в 4 веке до н. э. . в Галикарнасе. Ныне территория
Турции.
Advokatus Мудрец (11730) 16 лет назад
После кремации Мавсола, его вдова выпила прах царя смешаннный с водой, (а может с вином) , а сам мавзолей стал мемориальным памятником