В чем состоит связь теории и эксперимента?

Пользователь удален Ученик (82), на голосовании 17 лет назад
Помогите, срочно надо
Голосование за лучший ответ
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (208738) 17 лет назад
эээ.. . типа эксперимент подтерждает или опровергает гипотезу, на основе этого строится теория, она потом опять подтверждается или уточняется экспериментами.. . и так далее. А может, и не совсем так - но точно помню, что связь взаимная.
Елена Буряченко Ученик (127) 17 лет назад
Эксперимент или отвергает теорию или её подтверждает. Эксперимент ставится и заведомо выдвигается гипотеза определенной теории. Эксперимент - это долгая дорога в дюнах. Теория - готовый постулат на какие либо явления.
Сергей Орлов Знаток (419) 17 лет назад
Эксперимент:
1 Выявляет ошибки и недочёты описанные в теории, или противоречит ей начисто.
2.Позволяет усовершенствовать теорию и проверить её на практике с помощью нового эксперемента.
)))
Андрей Садовский Знаток (299) 17 лет назад
. Согласно Советскому энциклопедическому словарю (М. : Сов. энциклопедия, 1980), эксперимент – это чувственно-предметная деятельность в науке (с. 1551), а теория – это система основных идей в той или иной отрасли знания (с. 1330), причем практика, т. е. эксперимент, является критерием истинности и основой развития теории.