Какая польза от сусликов?

Суслик – самый что ни на есть традиционный элемент пейзажа степной Монголии. Первый суслик, которого вы увидите, выехав на пару километров за пределы Улаанбаатара, вызовет умиление и желание остановить машину и устроить на него фотоохоту. Обратите при этом внимание на лицо водителя – на нем будет предельно удрученно-скептическое выражение. Запомните его… и посмотрите на себя в зеркало при виде суслика через 300-400 километров. На вашем лице будет написано то же самое. Через пару часов к сусликам привыкаешь, к вечеру совсем не обращаешь на них внимания, а через пару дней они уже начинают раздражать своим постоянным мельтешением под колесами даже вас. Ну в самом деле, отвлекают от созерцания окружающих пейзажей, путаются под ногами, рябят в глазах… Хоть бы их орел съел, что ли…

Живут суслики, как и их двоюродные братья тарбаганы, в норах. Но если тарбаган всегда роет нору на склоне, то сусличьих нор полно и на ровной местности. Суслик гораздо шустрее тарбагана, смелее и проворнее, но совершенно беззащитен и может положиться только на быстроту своих ног. У суслика огромное количество врагов – волки, лисы, хищные птицы, которых там очень много. Поэтому суслик живет в неизбывном страхе и постоянно контролирует ситуацию. Если окинуть взглядом межгорную долину где-нибудь севернее озера Цагаан Нуур, то вы насчитаете на ровной зеленой поверхности несколько десятков маленьких светлых столбиков. Не удивляйтесь, если столбики будут пропадать, появляться, драться или даже мчаться что есть духу. Это суслики. А бегущий столбик – не что иное, как задранный кверху длинный и пушистый сусличий хвост. Добежав до норы, суслик останавливается и еще раз оценивает обстановку. Если вы не будете двигаться, то суслик, в отличие от тарбагана, в нору не залезет, а вернется к своим делам. Он менее осторожен, чем тарбаган, и даже убежав в нору, высунется оттуда почти сразу, в течение минуты. Человека он боится постольку-поскольку. Давно ушли в прошлое те времена, когда на сусликов охотились. Земледелию он за неимением в Хангае последнего не сильно угрожает, мяса у него с гулькин нос, мех не слишком удачный… Хотя в середине двадцатого века школьные учителя даже давали школьникам на лето «разнарядку» - притащить к осени пять сусличьих шкурок. Что из них делали – история умалчивает, очевидно, что-то не более меховых рукавиц или максимум воротников для дешевой одежды. Сейчас эта сусликозаготовка канула, и суслики поистине заполонили все степные пространства. В предгорьях и невысоких горах Монголии (Тэрэлж, окрестности Цагаан Нуура, Булганский аймак) земля до того изрыта сусликами, что порой непонятно, на чем она вообще держится. Будьте внимательны, прогуливаясь по такому сусликодрому – угодив ногой в нору, вы рискуете упасть или даже растянуть или сломать голеностоп. Также будьте внимательны при прогулках на лошади – лошадь не всегда смотрит под ноги, а, оступившись, вполне в состоянии вывалить вас из седла.

Но не будем на основании этого считать суслика врагом человека или вредителем. Есть от него и польза. Когда в 50-х – 70-х годах ХХ века совместные советско-монгольские геологические отряды разведывали громадные богатства этой страны, суслики и тарбаганы сослужили им хорошую службу. Когда эти зверьки роют норы, то землю, естественно, они сваливают прямо перед входом. Геологам-поисковикам даже не всегда приходилось рыть пробные шурфы – часто полную информацию об имеющихся тут породах им давали грызуны. Достаточно было просмотреть содержимое этих сусличье-тарбаганьих отвалов. Так, например, были открыты месторождения гранатов и хризолитов около урочища Шаварын-Царам. Да и араты никогда не пройдут мимо блестящего камушка, который сусликам все равно ни к чему. К тому же, по монгольской традиции, рыть землю и выкапывать из нее что-либо запрещено, духи могут прогневаться. А вот если это «что-либо» лежит на поверхности и грех взял на себя тарбаган или суслик – тогда пожалуйста, подбирай на здоровье. Так гр

Они прикольные в отличии от большинства людей.

суслик-сука личность (camedyclab), в принципе я согласен

Суслики это не только ценный мех, но и еще 200-300грамм диетического мяса.

Столбиком стоять умеют и свистеть.