Для чего используются тригеры и чем отличается RS тригер от JK?
Для разных задач, но основное - это хранение информации (в количестве одного бита) и её изменения по определёным правилам. А этои правила - это как раз и есть логика ралоты триггера. RS - это самый простой триггер всего с двумя входами. Один устанавливает тиггер в 1 (Set), другой сбрасывает в 0 (Reset). JK - это уже более сложный триггер, в котором помимо информационных входов J и K есть ещё и тактовый вход (так что все изменения состояния триггера определяются не только входными сигналами, но ещё и привязаны к фронтам тактовой частоты) . Логика работы JK тоже замысловатая: если на одном входе 0, на другом - 1, то эта комбинация по тактовому сигналу переносится на выходы (или, еслиболее строго, состояние входа J переносится на выход Q). Если оба в нуле, то выходное состояние триггера не изменяется (какое было - такое и заторчало) . А вот если оба в 1 - то с каждым тактовым сигналом триггер меняет своё состояние на противоположное (режим счётного триггера).
Тригер легко сравнить с тумблером ( выключателем) .
Переключающий (клавишный) это RS,
А кнопочный (одна кнопка на включение и выключение) это JK.
ужасть! трипперы двух видов. и какой самый заразный?
Триггер имеет два устойчивых состояния 0 и 1 и предназначен для хранения 1-го бита информации. RS-триггер R-вход для сброса триггера в 0, S-для установке триггера в 1. JK- триггер устраняет неопределённость на входах. Так например если подать одновременно два активных сигнала на RS-триггер, то выход будет неопределён (реально можно определить) . На JK можно подовать любую комбинацию. У JK-триггеров есть ещё вход C. Вот таблица истинности для JK: JK=00->без изменений, JK=01->0, JK=10->1, JK=11->переброс по каждому перепаду импульса на входе C. Также триггеры могут использоваться как делители на 2, счётчики, формирователи импульсов.
для запоминания и передачи сигнала. rs триггер имеет 2 входа (set[1] и reset[0]) и один выход а jk триггер имеет по-моему 5 входов [ set,reset- главные, jиk - второстепенные и командный вход - если 1 то пропускает сигнал, 0 - нет) и 2 выхода - прямой и инверсный ].вроде бы так. не особо много помню с курса электроники =)))