Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличается бегемот от гипопатама?

Пользователь удален Ученик (178), закрыт 15 лет назад
А отличается ли?
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33175) 15 лет назад
.
Это одно и тоже животное. БЕГЕМОТ (Hippopotamus amphibius) или гиппопотам, еще в начале прошлого века жил на огромной территории от низовьев Нила почти до Кейптауна. Сейчас в большинстве районов он истреблен и в значительном количестве сохранился лишь в Центральной и Восточной Африке, да и то преимущественно в национальных парках.
«Гиппопотам» в переводе с греческого означает «речная лошадь» . Более распространенное название этого огромного животного бегемот. Бегемот прекрасно передвигается в воде и по суше. Он быстро бегает, а в бою с ним вряд ли кто сравнится. Достаточно сказать, что у него практически нет врагов. Единственный, кто рискует нападать на грозного бегемота, — человек. Среди гигантов суши бегемот по весу уступает только слону. У бегемота вальковатое, массивное туловище на коротких толстых ногах. Ноги оканчиваются четырьмя пальцами, одетыми своеобразными копытцами и соединенными небольшой перепонкой. Голова почти без шеи, большая, тяжелая, причем ноздри, глаза и маленькие ушные раковины несколько приподняты и расположены в одной плоскости, так что бегемот может дышать, смотреть и слышать, оставаясь под водой. Масса крупных самцов достигает 3000—3200 кг, длина тела 400—420 см, высота в плечах до 165 см. Кожа бегемота лишена волосяного покрова (лишь на морде и на хвосте имеются жесткие волосы) и богата железами, предохраняющими ее от высыхания. Секрет этих желез красноватого цвета и обильно выделяется при перегреве или обсыхании животного. Это довольно странное зрелище: кажется, что по телу животного струится кровавый пот. Рот бегемота широкий, челюсти (особенно нижняя) вооружены огромными, редко расставленными зубами, из которых наибольшей величины достигают клыки. Они не имеют корней и растут в течение всей жизни. Самый крупный из известных клыков бегемота имел длину 64,5 см. Зубы покрыты твердым желтоватым налетом. Бегемоты предпочитают неглубокие (около 1,2 м) водоемы с отлогими берегами и пышной околоводной растительностью. В таких водоемах они находят отмели и косы, где проводят день, легко передвигаются по дну, не пускаясь вплавь, а при необходимости без труда скрываются от опасности.
Бегемоты очень агрессивные животные. Живут бегемоты до пятидесяти лет, как правило, большими стадами. Драка у них — это способ общения. Во время брачных игр реки и озера превращаются в места кровавых битв. Бегемоты, в отличие от других животных, всегда дерутся насмерть. Драки между равными противниками могут длиться до двух часов. Но не всегда во время брачных игр бегемоты дерутся. У них есть еще один способ выяснения отношений. Два самца становятся спиной друг к другу и начинают усиленно испражняться. Короткими плоскими хвостами они разбрасывают помет во все стороны. Побеждает тот, кто за короткий срок более обильно испражнится. Конечно, такой метод менее кровопролитен, но выглядит весьма отталкивающе. Самка бегемота вынашивает одного детеныша 8 месяцев. При рождении он весит 40—60 килограммов.
Остальные ответы
туся Гуру (3862) 15 лет назад
тем что у бегемота сдвоенных букв нет а слово ГИППОПОТАМ пишется с двумя п
RGN Мудрец (10853) 15 лет назад
количеством и составом букв
SadStar Мастер (1771) 15 лет назад
Точкой зрения.
С одной стороны посмотришь - бегемот.
А с другой взглянешь - нет - гиппопотам.
Сергей Гуру (3856) 15 лет назад
Гиппопотам - с греческого " конь речной"
Бегемот - с древнееврейского "зверь"

Вот и вся разница.
Игорь Мочалов Просветленный (37081) 15 лет назад
Тем, что одного труднее выговорить, чем другого
Дарсия Мастер (1827) 15 лет назад
Ничем. Это одно и тоже.