Подоходний налог с продажи акций удерживается?

Наталья ********** Мастер (1030), закрыт 16 лет назад
Когда это происходит? Сразу при продажи или как-то по другому?
Лучший ответ
Владимир Чураев Профи (843) 16 лет назад
Брокер, как налоговый агент обязан рассчитать подоходный налог по операциям своих клиентов за год! Сумма налога удерживается с 1 по 31 января след. года, если это невозможно ввиду отсутствия средств в этот период, то обязанность уплаты переходит к трейдеру. Сразу при продаже акций налоги не рассчитываются. Возможно только при закрытии счета и выводе денег в момент закрытия могут рассчитать и удержать налоги.
Источник: брокер финам
Остальные ответы
{Маша} Мыслитель (9130) 16 лет назад
гл. 23 НК РФ
точнее сказать затрудняюсь
Diplomatic Знаток (473) 16 лет назад
Если цена продажи акции выше ее номинальной цены (либо цены покупки) , то с полученного дохода удерживается 13%. Оплачивает акционер, продающий акцию.
Наталья **********Мастер (1030) 16 лет назад
А эта сумма удерживается сразу при получении денег за продажу акции, или после подачи декларации в налоговую?
Diplomatic Знаток (473) Не могу ответить точно... Но с учетом того, как налог на доходы взимается сразу при выплате денежных средств, логично было бы предположить, что сразу...
Игорь Рябов Мыслитель (6745) 16 лет назад
да
или у вас сразу вычитают 13% при продаже
либо Вы сами должны уплатить после продажи
bratim Профи (609) 16 лет назад
Все обстоятельства в Налоговом кодексе и в разъяснениях Минфина и ФНС (смотрите Консультант).