Зачем при Екатерине II разобрали часть кремлёвской стены?

Алёна Мудрец (12700), закрыт 16 лет назад
Кто был "виновником" этого?
Рассказ приветствуется...
Лучший ответ
Людмила Смирнова Просветленный (30638) 16 лет назад
Один из этапов строительства Кремля приходится на XVIII век и связан с именем императрицы-просветительницы Екатерины II (1762 – 1796).
Следуя обычаям старины, Екатерина короновалась в Москве, хотя официальной столицей был Петербург. В Москве была созвана особая комиссия для составления «Уложения» (свода российских законов) взамен устаревшего свода законов Алексея Михайловича. Место ее созыва – Грановитая палата Кремля – означало, что управлять государством будут не только из Петербурга, но и из Москвы. В Кремле строится здание Сената. Отличавшееся внешней простотой и лаконичностью форм, оно выделялось чрезвычайно богатым внутренним художественным убранством и не нарушало гармоничной целостности кремлевского архитектурного ансамбля, его исторически сложившегося целостного облика. Сенат как орган управления при Екатерине был поделен на несколько департаментов. Четыре из них находились в Петербурге, а два новых учреждались в Москве. К московским относились судебный и административный. Почитая «Правительствующий Сенат» как хранилище законов, Екатерина II придавала ему особое значение как высшему судебному органу, с одной стороны, и оперативному ведомству текущего государственного управления, с другой.
За сто лет пока, пока столица находилась в Петербурге, Кремль обветшал, из его стен кирпичи сыпались сами собой, а жители растаскивали камни для собственных хозяйственных нужд.
Екатерина наметила грандиозную перестройку Кремля.
По плану архитектора П. Баженова, в Кремле должен был быть построен новый парадный дворец. Широкая лестница дворца должна была спускаться по холму прямо к Москва-реке, для чего была разобрана южная стена Кремля.
Было решено строить Царский дворец, который бы воплотил разум, размах и величие империи. Главной должна была стать Овальная площадь, которая бы организовывала пространство вместе с Дворцом, Коллегиями, общественными зданиями, трибунами и парадными площадями. Для такого масштабного проекта надо было расчистить много места. Исторические постройки сносились так же безжалостно, как и в наше время. Невозможно поверить, но были разобраны Тайницкая, Первая и Вторая Безымянная, Петровская кремлевские башни!

Существует две гипотезы, почему проект был остановлен, строительство отменено, а кремлевская стена – восстановлена.
Первая гласит, что во время рытья котлована, покосились древние кремлевские соборы, Екатерина сочла это дурным знаком и свернула строительство. Вторая, что архитектор П. Баженов был близок к масонам, деятельность которых Екатерина запретила, как вредительскую. Екатерина сочла, что демонтаж древнего Кремля – их происки.
АлёнаМудрец (12700) 16 лет назад
Верно! Спасибо.
АлёнаМудрец (12700) 16 лет назад
Вот только здание Сената тут не причем, по-моему...
Остальные ответы
{Маша} Мыслитель (9130) 16 лет назад
По повелению Екатерины II В. И. Баженов планирует возведение на месте Кремля новых сооружений. Освобождая территорию под строительство нового дворца, в 1773 снесли ряд древних кремлевских зданий и часть южной стены, заложили фундамент дворца, но по личному распоряжению Екатерины II работы были отменены (официально — из-за отсутствия средств, на самом деле — из-за негативного общественного мнения) , а стены восстановлены. В 1776-87 построено здание Сената
АлёнаМудрец (12700) 16 лет назад
Верно, только на этом месте Сената нет:((
{Маша} Мыслитель (9130) это я уже из Москвы плавно в Питер уехала :))
Пользователь удален Гуру (3117) 16 лет назад
Абсолютиская монархия потому что, просвещенная.