Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Ветвь какого дерева означала на Руси могущество?

Lady Гений (63311), закрыт 15 лет назад
Ветвь какого дерева означала на Руси могущество, а древние римляне и греки считали это дерево священным, называли его "красавцем"?
Лучший ответ
Bark Гений (73379) 15 лет назад
Немногие деревья издавна пользуются такой любовью и почетом у
всех народов, как дуб. Славяне, древние греки, римляне поклонялись этому
дереву, сочиняли про него легенды. Издавна дубовая ветка была эмблемой
силы, могущества. В Греции дубовыми венками награждали выдающихся
людей, смелых воинов. У многих народов дуб считается самым красивым и самым старым деревом на Земле… «Дубы, нетронутые ветками, одного возраста с вселенной, они поражают своей почти бессмертною судьбою, как величайшее чудо мира» , - писал Плиний.
Дуб действительно живет долго, отдельные деревья – до 1000 и более лет…
Насчитывают примерно 300 видов, широко распространенных в умеренной зоне Северного полушария и доходящих на юге до тропических высокогорий. Среди них есть как листопадные, так и вечнозеленые формы. Дубы используются главным образом для получения отличной древесины и пробки (дуб пробковый) . Многие виды богаты дубильными веществами, применяемыми в кожевенной промышленности. Дубовые галлы, или чернильные орешки, т. е. патологические образования на листьях, вызываемые некоторыми насекомыми, также содержат дубильную кислоту; у дуба пушистого (Q. pubescens) из Восточного Средиземноморья и соседних областей Азии они служат для дубления кож, крашения тканей и производства чернил. Желуди некоторых видов съедобны; они широко использовались в пищу американскими индейцами и как корм для скота в Старом и Новом Свете. Дубы часто высаживают для озеленения городов; так, дуб болотный (Q. palustris) – одна из наиболее популярных пород на востоке США и в Европе, а вечнозеленый дуб виргинский (Q. virginiana) – на юге США.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (934) 15 лет назад
я думаю что дуб .как дуб могучий. может и ошибаюсь.
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 15 лет назад
ВЕТВЬ ДУБА
Славяне объявляли священными целые дубовые рощи, а дубы-патриархи превращали в ритуальные деревья, обносили их оградой, заходить за которую разрешалось лишь избранным: жрецам, вершащим религиозный обряд, ходокам, несущим к дубу-алтарю жертвенные дары, соплеменникам, которым угрожала смертельная опасность. Даже кровный враг был неприкосновенен возле такого дуба.
Самые важные события в жизни племени, будь то сев или уборка урожая, поход на торжище или на врага, начинались с жертвоприношений языческим богам. Предпочтение отдавалось богу огня Перуну, изваяние которого (кстати, вырезанное из дубовой древесины) освещалось огненными бликами жертвенного костра. Вот почему дуб называют еще Перуновым деревом.
Чудодейственные свойства приписывались не только ритуальному дубу, но и его плодам (как, впрочем, и плодам всех дубов священной рощи) . Ожерелья из желудей, нанизанных на тонкие корни, подносили Перунову дереву женщины, молящие богов даровать им счастье материнства. На праздник Ивана Купалы всех Иванов украшали дубовыми ветками — символом постоянства и могущества.
Когда на смену язычеству пришло христианство киевский князь Владимир Креститель повелел сбросить в Днепр деревянного идола Перуна. Уничтожались и языческие обряды. Но в народе остались жить многие связанные с дубом поверья и обычаи. Дуб попрежнему считался мужским деревом, олицетворяющим силу, могущество, постоянство. Дуб звали Ивановым деревом и на праздник Ивана Купала всех Иванов украшали венками из дубовых листьев. В Греции дубу поручали вызывать дождь, бросая в воду ритуальную дубовую ветвь.
на Руси его величали «прадедом прадедов» . Самые могучие и старые дубы были в особой чести у многих народов. Это самое долголетнее лиственное дерево северных стран. За эти свойства дуб пользовался уважением и почетом у многих народов. Самые могучие вековые деревья провозглашались святыми. Под ними совершались жертвоприношения; переводя на человеческий язык шелест листьев дуба, жрецы-оракулы составляли свои пророчества. Знаменитый римский ученый — натуралист Плиний Старший считал, что поражающие своей бессмертной судьбой, как величайшее чудо мира, дубы одного возраста со Вселенной.

Древние римляне дуб посвящали верховному богу — Юпитеру, а древние греки — богу света, покровителю искусств — Аполлону.
В Греции дубовые ветви были символом силы, могущества и знатности рода. У многих народов дубовыми венками награждали победителей, дубовые листья вышивали на петлицах воинов.
ДУБ - СИМВОЛ СИЛЫ, МОГУЩЕСТВА И ДОЛГОЛЕТИЯ
Ришат Просветленный (34459) 15 лет назад
Это - дуб. Красота, мощь, сила всегда пробуждали воображение у людей. Вначале дуб растет медленно. Но корень в первое же лето проникает вглубь на метр и сильно ветвится. Как не вспомнить народную мудрость: «Дерево держится корнями, а человек – делами» ! В течение 10 лет дуб проникает в недра земли. Затем дерево стремится расти вверх, наверстывая упущенное время. За лето он может вырасти на 30-40 см. К пятиста годам он становится высотой с пятнадцатиэтажный дом.
Дубы – удивительные упрямцы. Могут всю зиму простоять, не сбросив листвы. А весной листва появляется на дереве позже, чем на остальных деревьях. Дуб не боится засухи и сильных бурь. Он способен переносить засоленность почвы. Черешчатый дуб хорошо растет на каменистых и подзолистых почвах, на меловых склонах.
Римляне называли дуб красавцем. Они считали его священным. Он был деревом верховного бога Юпитера. Древние греки почитали дуб, прозвав деревом Зевса. У других народов дубы были символом силы, мужества, величия, верности и долголетия. Особо отличившихся людей награждали венком из дубовых веток.
У древних славян самым могущественным богом был Перун – властитель грома и молнии. Имя этого божества связывается со словом пьрати - «ударять, бить» . Корень *perk- сохраняется в разных индоевропейских языках со значением «дуб» . Дуб называли «перуново дерево» . Из него вырезали статуи этого бога. Вокруг него раскладывались восемь неугасимых костров. Народ относился к дереву с уважением и почтением. По нему примечали: шумит дубравушка – к непогодушке, много желудей – к теплой зиме и урожайному году.
В жизни наших предков дуб играл важную роль. В дни свадьбы и рождения ребенка, по традиции сажая дерево, предпочтение отдавали дубу, потому что он считался долгожителем среди других деревьев. Дубовая роща означала могущество рода. Там собирались князья на важные советы. Ветвь дуба также означала могущество.
Дубы – редкие долгожители. В Санкт-Петербурге сохранились дубы, посаженные, по преданию, Петром I. Под Москвой растут дубы, возраст которых 600-800 лет. Есть дубы – свидетели походов Петра I и Богдана Хмельницкого. Самому знаменитому дубу в Литве две тысячи лет. В Ленинградской области сохранился дуб, который, согласно легенде, посадила княгиня Ольга.
Гляжу ль на дуб уединенный,
Я мыслю: патриарх лесов
Переживет мой век забвенный,
Как пережил он век отцов. (А. С. Пушкин)
Первые русские города возникали на месте дубовых лесов. Дубравы укрывали во время мятежей, позволяя пережить тяжелое время. Это же дерево было и кормильцем. В желудях много питательных веществ. Из растертых желудей пекли хлеб. В наше время из него готовят напитки, которые заменяют кофе, желудями кормят скот.
Наталья Милютина Знаток (398) 8 лет назад
ддддддддддуууууууууубббббббббб