Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой кустарник на Руси называли "свадебным"?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 16 лет назад
КАЛИНУ
В старину букеты из ветвей калины играли важную ролшь в свадебных обрядах.
С ней связано огромное количество преданий, поверий, о ней много упоминается в народных песнях. Как ни странно, калина символизировала одновременно и радость, и печаль. Из-за пышных белоснежных соцветий ее называли «свадебным деревом» , «деревом невест» , а веточки использовали в свадебных обрядах. Горечь же плодов ассоциировалась с горечью нелегкой женской доли: считалось, никакое другое растение не может так «понять» страдающую женщину, «во­брать» в себя ее несчастья.
У большинства славянских народов калина – символ девичьей красоты, любви и счастья. Само же слово произошло от латинского «плести» и связано с тем, что уже в древние времена молодые ветви калины широко использовали для плетения корзин.

Русское название «калина» означает, по одной версии, кустарник, растущий на болоте, по другой – указывает на ярко-красный, словно раскаленный цвет ягод калины. За красоту ли, за выносливость, но испокон веков считается этот красивый празднично украшенный по осени куст свадебным деревом. И по сей день в некоторых деревнях калина – полноправная участница свадебного обряда. Букетами из калины украшают девичьи венки, столы, блюда с угощениями и свадебные караваи, чтобы жизнь у молодых была красивою и счастливою.

Немножко лесной магии.
С калиной связано множество народных поверий. К примеру, калина, посаженная во дворе, будет привлекать энергию, способствующую семейному благополучию, достатку и процветанию. Только ни в коем случае нельзя большие ветки калины обламывать или отрубать – это может принести множество бед и несчастий.
Знахари считают калину магическим деревом, к которому за помощью в горе может обратиться любая женщина. Перед сном под подушку кладут веточку калины, говорят слова заговора с просьбой помочь в тоске-печали. Можно просто подойти к дереву, погладить его по коре, поделиться своими бедами. А то и просто прижаться к дереву осторожно, не поломав веточек, – и станет на сердце легче. Никому калина не отказывает.

КАЛИНА - ПОДРУЖКА
И ЕЩЕ О КАЛИНЕ
Остальные ответы
арника Гуру (2867) 16 лет назад
Все цветы кустарников и деревьев (жасмин, сирень, жимолость и др. ) в любые времена считались добрым цветком. И вообще, примерно до XVIII века новобрачным наряду с цветами было принято дарить ветки дуба (пожелание детей) , березы (веселье и успех)
васюша Просветленный (38121) 16 лет назад
калину. http://window.edu.ru/window_catalog/files/r22651/zadobko1.pdf Издавна на Руси почитали калину как олицетворение девичьей кра-
соты, нежности, семейного счастья и любви. В старину букеты из ее ветвей
играли важную роль в свадебных обрядах. Они украшали столы, караваи,
девичьи венки, блюда с угощениями на свадьбах. А невесты дарили жени-
хам полотенца с вышитыми листьями и ягодами калины.