Что такое "Зеница ока"?

&REY Просветленный (33220), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Бейсекеева Мастер (2414) 16 лет назад
зеница ока - это так называли зрачок. т. е высказывание типо "береги как зеницу ока",подразумевают, что надо беречь зрачок, потому что стороение глаза, а особенно зрачок подвержены различным факторам, которые ничего хорошего не приносят и можно остаться без зрения, так что БЕРЕГИТЕ ЗЕНИЦУ ОКА:)))
Остальные ответы
Serafima Мастер (1033) 16 лет назад
Это глаз или зрачок, то есть, самый незащищенный (нежный) орган, который можно легко повредить, а вот восстановить уже невозможно. По аналогии с этим существует предупреждение беречь что-либо очень старательно, то есть, как «зеницу ока».