Биатлон-это... Что такое биатлон?

einar Ученик (184), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елизавета Бережная Мастер (1746) 16 лет назад
Это зимний и летний вид спорта. Биатлон-это чудо.
БИАТЛОН (лат. di — дву (х) , от bis — дважды и греч. athlon - борьба, состязание) , вид зимнего спорта, лыжные гонки на различные дистанции со стрельбой по мишеням из мелкокалиберной винтовки (из положения лежа и стоя) на специальных огневых рубежах. Победителем гонки считается спортсмен (команда) , быстрее всех прошедший дистанцию (включая время, затраченное на поражение мишеней) . В случае промаха (промахов) участник получает штрафное время или проходит соответствующее число штрафных кругов.

Культивируется более, чем в 60 странах. Входит в программу зимних Олимпийских игр.

В конце 20 — начале 21 вв. заметное развитие получили летний биатлон и арчери-биатлон.

Правила.

Программа соревнований. Включает 5 дисциплин: индивидуальная гонка, гонка с общим стартом, спринт, эстафета и гонка преследования.

Индивидуальная гонка. 20 км (муж) и 15 км (жен) . Стрельба ведется на четырех огневых рубежах из положения лежа-стоя-лежа-стоя (последовательно) . Рубежи располагаются на 4, 8, 12 × 16 км — у мужчин и 3, 6, 9, 12 — у женщин.

Спринт. 10 км (муж. ) и 7,5 км (жен. ) с двумя огневыми рубежами: между 3 км и 7 км (у жен. — между 2,5 × 5 км) . На первом рубеже спортсмены стреляют из положения лежа, на втором - стоя.

Гонка преследования (пасьют) . 12,5 км (муж. ) и 10 км (жен. ) с четырьмя огневыми рубежами: на расстоянии 2,5 км (жен. — 2 км) друг от друга (а также от старта/финиша) . Стрельба на первых двух рубежах ведется из положения лежа, на третьем и четвертом — стоя.

Эстафета. Командная гонка 4?7,5 км с двумя огневыми рубежами на каждом этапе. В ней участвуют по 4 человека от каждой команды (пройдя свой этап, спортсмен передает эстафету партнеру) . Стрельба на первом рубеже (2,5 км — у муж. и 2 км — у жен. ) ведется из положения лежа, на втором (соответственно, 2 × 4 км) - стоя.

Гонка с общим стартом (масс-старт) . 15 км (муж. ) и 12,5 км (жен.) . Проводится по правилам индивидуальной гонки, за исключением того, что стрельба ведется последовательно из положений лежа-лежа-стоя-стоя на рубежах, находящихся на расстоянии 3 км (жен. — 2,5 км) друг от друга (а также от старта/финиша) .

Одно время в программу соревнований по биатлону входила также командная гонка на 10 км (у жен. — 7,5 км) . Как и в эстафете, в ней участвовали по четыре человека от команды, но стартовали они одновременно, а стреляли двое на одном рубеже, двое — на другом (каждая пара вела стрельбу лежа и стоя) .

Возможно, в ближайшем будущем в программу будут внесены очередные изменения: добавится суперспринт и будет исключена классическая индивидуальная гонка.

В крупных международных соревнованиях в индивидуальной гонке и спринте от страны могут участвовать не более 4 спортсменов (не считая победителей в данных дисциплинах на соревнованиях предшествующего года) . В гонке преследования принимают участие не более 60 спортсменов, выбранных согласно квалификации (включая прошлогодних победителей в персьюте) , в эстафете — не более 25 команд, в масс-старте может быть (максимум) два забега по 25 участников в каждом.

Порядок и место проведения соревнований. Участники индивидуальной гонки и спринта принимают раздельный старт с интервалом 30 сек (или 1 мин.) . В масс-старте и эстафете дается общий старт. В гонке преследования участники стартуют в том же порядке, в каком они пришли на финиш в предшествующем — на данных соревнованиях — виде программы: спринте, индивидуальной гонке или масс-старте. Первым в гонке преследования стартует победитель, за ним — поочередно остальные спортсмены: момент их старта определяется временем, которое каждый из них уступил лидеру в предшествующей гонке.

Спортсмены проходят определенное количество кругов (в зависимости от вида гонки) , стреляя на огневых рубежах из того или иного положения. Участники эстафеты «занимают» мишени в соответствии со своими стартовыми номерами.
Остальные ответы
Багира Профи (865) 16 лет назад
Биатлон - это вид спорта, где спортсмен должен стрелять как ковбой и бегать как его лошадь.
Елена Рогова Мыслитель (6555) 16 лет назад
Бежишь на лыжах и стреляешь и винтовки. Но не набегу стреляешь. Определенное расстояние пробежал, пострелял, дальше побежал. И скорость оценивается и целкость.
Где-то так вот...
RadistkaRu Мастер (1668) 16 лет назад
БИАТЛОН (лат. di — дву (х) , от bis — дважды и греч. athlon - борьба, состязание) , вид зимнего спорта, лыжные гонки на различные дистанции со стрельбой по мишеням из мелкокалиберной винтовки (из положения лежа и стоя) на специальных огневых рубежах. Победителем гонки считается спортсмен (команда) , быстрее всех прошедший дистанцию (включая время, затраченное на поражение мишеней) . В случае промаха (промахов) участник получает штрафное время или проходит соответствующее число штрафных кругов.

Культивируется более, чем в 60 странах. Входит в программу зимних Олимпийских игр.
Полина Лекомцева Мастер (1257) 16 лет назад
Биатлон - это такой вид спорта, в котором спортсмен должен встать на лыжи, пробежать определённую дистанцию, при этом он должен при помощи винтовки закрыть 5 мишеней 2 или 4 раза, но сейчас появилась дистанция марафон, в которой нужно прийти на стрельбище 8 раз
Лёшик SPARTAK Оракул (92403) 16 лет назад
Это один из самых лучших зимних видов спорта!
Shum_71 Мастер (1143) 16 лет назад
Би-двойной, атолн-борье, атлет-борец. Два атлетических упражнения в одном виде сторта. Стрельба и бег на лыжаш. БиАтлон. Нормально разжевал? :-) :-) :-)
Горомысл Родович Мудрец (16412) 16 лет назад
Слово "Биатлон" состоит из двух частей - "би"- два и "атлон"- типа состязание. В основном применяют к бегу на лыжах со стрельбой