Для чего молотоголовые акулы имеют такую форму головы?

Дополнен

Спасибо всем за ответы!

Ученым удалось раскрыть секрет странного черепа T-образной головы акулы-молота Spbyrna diplana (Springer). Голова имеет форму молота, на тупых концах которого находятся глаза. До настоящего времени считалось, что эта необычная форма головы с направленными в разные стороны глазами дает акуле возможность лучше видеть и точнее прицеливаться во время охоты. Новое мнение ученых гласит о том, что голова помогает акуле маневрировать, но помимо этого служит гигантским сенсором, способным чувствовать электромагнитное поле жертвы. T-образная форма головы позволяет молотоголовой акуле лучше маневрировать, заглатывать большее количество добычи.

Некоторые рыбы, пытаясь спастись от клыков, ядов и электрошока, зарываются в песок и замирают там. Но и у них нет никаких шансов, поскольку пока они живы, их тела генерируют электрические поля, которые улавливает своей необычной головой акула-молот, бросающаяся, как кажется, прямо на пустой грунт и вытаскивающая из него бьющуюся жертву. Питаются эти акулы селедкой, кальмарами, скатами, крабами, сардинами, меч-рыбой, морским окунем, другими акулами . Порой их жертвами становятся люди. История существования рыбы-молота насчитывает около 25 млн. лет.

Существует три вида молотоголовой акулы . Средняя длина этой рыбы - три метра, хотя самые большие достигают шести метров. У берегов Новой Зеландии поймана самая большая в мире рыба-молот – весом 363,8 кг.

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="5909501:##:http://www.bf-travel.ru/fish_03.html">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

я думаю не для ччего, а ОТ ЧЕГО! Но о причине не знаю

Чтобы мы спрашивали на ответах мэил ру)) честно говоря не наюю... но интересно надо будет почитать)) вот только почему тебя заинтересовал этот вопрос?... тоже хороший вопрос!))

... у птиц перья.. . пингвин не летает.. . голова с похмелья...

Эволюция