Правда ли, что Дмитрий Иванович Донской - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ?

VALERY NOX Профи (822), закрыт 17 лет назад
Дмитрий Иванович Донской (1350-1389) - великий князь московский (c 1359 года), владимирский (с 1362 года) и новгородский (с 1363 года), сын Ивана II Ивановича Красного и его второй жены княгини Александры Ивановны.

Родился 12 октября 1350 года в Москве, принадлежал к 15 колену Рюриковичей.

В 1366-1367 годах по распоряжению Дмитрия столица была укреплена первым на Руси белокаменным Кремлем.

В 1369 году Дмитрий уже сам пошел войной на Ольгерда и разгромил союзные ему Смоленское и Брянское княжества (война 1368-1375 годов Москвы с Тверью и Литвой). В ходе ее тверской князь несколько раз получал ярлык на великое княжение и объявлял себя "старшим" среди русских князей, но в конечном счете верх одержал все-таки Дмитрий. Успех молодого московского правителя объяснялся мудрой поддержкой митрополита Алексия, помогавшего своему воспитаннику в деле объединения под его "рукой" суздальскоих, нижегородских, серпуховских, городецких, белозерских, кашинских, стардубских, тарусских, новосильских, смоленских, ростовских, ярславских и новгородских ратей.

В 1375 году Дмитрий разбил под Любутском литовское войско Ольгерда.

В 1376 году Московское княжество утвердило свое влияние в Волжско-Камской Болгарии, начало переговоры с Великим Новгородом об урегулировании торговой деятельности. В результате этих переговоров Москва открыла свободный пропуск новгородских товаров в своей земле, заручившись согласием новгородцев в случае нового конфликта с Тверью стоять на стороне Москвы. В том же году в спорах о границах Московского и Рязанского княжеств Дмитрий вновь вышел победителем, разгромив под Скорнищевом рязанского князя Олега Ивановича.

Испугавшись усиления московского правителя, ордынский тёмник (командовавший "тьмою" - 10 тысяч воинов) Мамай решил сломить возраставшую мощь Руси, усилить ее зависимость от Орды. Он собрал войско (100-150 тысяч), в которое, помимо монголо-татар, входили также отряды черкесов, осетин, армян, некоторых народов Поволжья, наемные отряды крымских генуэзцев, вступил в союз с литовским князем Ягайло и великим князем рязанским Олегом Ивановичем. Новое сражение с московским войском было назначено на конец лета. Получив известие об этом, Дмитрий объявил сбор всех полков в Москве и Коломне на 15 августа 1380 года.

8 сентября 1380 года в решающей для русских Куликовской битве, развернувшейся между реками Дон и Непрядва, московский князь Дмитрий Иванович разбил ордынское войско, за что и получил прозвище Донской. Два года после победы на Куликовом поле Москва не платила дани завоевателям.

А что Вы думаете по этому поводу?
Лучший ответ
Константин Ильин Мыслитель (8795) 17 лет назад
Вы сами ответили на свой вопрс. Человек, столько сделавший для объединеия раздробленой Руси в единое, мощное, государство не может не быть героем. Методы, правда, не всегда были цивилизоваными, дак времена были такими. Да и разгромить орду Мамая тоже немало мужества надо было.
Остальные ответы
Данко из Дивного Березника Оракул (80359) 17 лет назад
Герой то он герой. но теперь те с кем мы воевали когда то, стали нашими с вами сограданнами, поэтому Дмитрий Донской стоит ниже рангом Минина и Пожарского, например. Потом это была победа над одним из кандидатов на ханство Золотой Орды. После пришёл хан Тохтамыш и взял хитростью Москву. До полной победы над Ордой было ещё далеко.