Что такое речекряк?

Спиноза Мудрец (12707), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 16 лет назад
Речекря́к — вид политической коммуникации, основанный на передаче сообщений, не содержащих прямого приказа и в то же время исключающих рефлексию; человек, использующий такой вид политической коммуникации; сообщение, передаваемое таким образом.
Слово "речекряк" является переводом слова duckspeak, которое появилось в антикоммунистическом романе-дистопии Джорджа Оруэлла "1984", культовой книге значительной части советской интеллигенции.
"Речекряк" иллюстрировал концепцию создания "речи, независимой от сознания"; идеологически правильные высказывания должны были "рождаться непосредственно в гортани, без участия высших нервных центров".
Речекряк как сообщение объединяет в себе следующие признаки:
- наличие идеологически кондиционирующей и информативной составляющей при безусловном доминировании первой;
- невозможность проверки информативной составляющей адресатом сообщения;
- определение статуса сообщения статусом автора.

Употребление термина
"...речекряк господина Суркова на его последней встрече с функционерами партии "Единая Россия" был выдержан в оптимистических тонах... "
"...в последнее время в передачах новостей Третьего канала процент речекряка заметно снизился... "
"...вероятно, этот публицист претендует на звание казённого речекряка, ну да Бог ему судья... "
"...президентский речекряк Федеральному собранию был посвящён вопросам демографии... "
"...речекряк борцов с ксенофобией раздражает значительно менее, чем когда-то... "
Ссылка
JammerЗнаток (411) 8 лет назад
Он не антикоммунистический, это антиутопия. В остальных двух гигантских странах наверняка то же самое происходит.
ВячеславЗнаток (266) 3 года назад
Кстати, ответ, спасибо автору, типичный пример речекряка.
Остальные ответы
неспич Мудрец (11598) 16 лет назад
Неофициальное название нового языка в "1984"Джорджа Оруэлла.... очень мрачная книга, надо сказать...
Ева ЕваЗнаток (322) 5 месяцев назад
Неофициальное название нового языка - это новояз)
трувиан Гуру (4975) 16 лет назад
в общем всякий бред. не точно сам первый раз "слышу" такое слово
Источник: в гугле нашел какойто форум