В каком году Аляска стала №49 штатом США.?

Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762668), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Вопрос поставлен правильно.Не приобретение Аляски а присвоение ей статуса штата.
Лучший ответ
Аид Гений (63079) 16 лет назад
В 1959-м Аляска стала 49-м штатом США,
Памятник в честь присвоения Аляске статуса штата. Бюст президента Эйзенхауэра, который подписал указ о присвоении Аляски статуса штата – так она стала 49 штатом США.
Судьба полуострова сложилась на удивление неожиданной, и это касается не только 70 лет пребывания Аляски в рамках Российской Империи, но и последующих, американских десятилетий. Достаточно сказать, что перешедшая в руки США в 1867 в результате документа, вошедшего в историю этой страны как "Глупость Сьюарда" /30 марта того года госсекреатрь Уильям Сьюард подписал соглашение с представлявшим Россию бароном Эдуардом Штоклем, по которому территория в 1519 тысяч квадратных километров переходила в собственность Америки за 7,2 млн долларов/, Аляска еще в течение сотни лет оставалась бесправной, лишь в 1959 обретя государственность, то есть став равноправным американским штатом.

Россия продала Аляску Америке в 1867 году за 7,2 миллиона долларов. До этого столицей Русской Америки был Новоархангельск -- современная Ситка. Сегодня же по специальному закону каждый житель Аляски получает ежегодно чек на две тысячи долларов от нефтяных доходов штата
Над всей Ситкой властно возвышается Дворцовый холм, где 18 октября 1867 года, собственно говоря, и произошло историческое подписание акта о передаче Аляски Соединенным Штатам. Во время этой церемонии (а о том, что город теперь будет не русским, а американским, местные жители узнали лишь в то самое утро из газет) жена последнего русского губернатора Аляски Дмитрия Максютова рыдала в голос и до последнего момента не могла поверить, что русский царь, поддавшись на уговоры советников, решил-таки отдать американцам эти богатейшие земли.
В США день 18 октября празднуют как День Аляски, а в Ситке ежегодно проводят на Дворцовом холме церемонию поднятия американского флага и спуска российского. Тогда, в 1867 году, русский флаг, словно предчувствуя недоброе, никак не хотел спускаться по флагштоку вниз, и для того, чтобы его все же спустить и водрузить флаг американский, пришлось на древко залезать одному из солдат.
Остальные ответы
Gunjack Мастер (1087) 16 лет назад
в 1847 по моему.... Нашим деньги были нужны
sveta babina Гуру (2562) 16 лет назад
Аляска – сравнительно молодой штат, образованный 3 января 1959 года, 49-й штат США. Флаг Аляски – золотые звезды на синем фоне. Синее – это небо и море, 7 звезд образуют созвездие Большой Медведицы, восьмая – Полярная Звезда, символизирующая то, что Аляска является самым северным штатом. У Аляски есть и другие символы: цветком этого штата считается незабудка, птицей – белая куропатка. 8 июля 1799 года для освоения территории Аляски и Алеутских островов было создано торговое объединение Русско-Американская компания (РАК) . От императора Павла I компания получила монопольные права на все объекты промысла и ископаемые, находившиеся на этих территориях, и обязанности открывать российские представительства на вновь открытых землях. С 1801 года акционерами компании стали император Александр I и великие князья. РАК контролировала Чукотку, Аляску, Алеутские и Курильские острова. Споры за территорию Аляски с США и Великобританией были урегулированы в 1824-1825 годах. Россия дала Британии и США права вести на Аляске торговлю в течение 10 лет, после чего Аляска полностью переходила во владение России. В 1844 году российский император продлил патент РАК на монопольную торговлю еще на 20 лет. К середине XIX века РАК перестала приносить прибыль. Положение усугубила Крымская война 1853-1856 годов, которая привела к оскудению государственной казны и показала незащищенность российских тихоокеанских территорий перед британским флотом. К 1866 году РАК задолжала Министерству финансов 725 тыс. руб. Чтобы избавиться от убыточного предприятия и получить поддержку США в противостоянии с Великобританией, правительство России приняло решение продать Аляску американцам. Договор об уступке Россией своих североамериканских колоний за $7,2 млн золотом (около 100 млн современных долларов) был составлен в Вашингтоне 18 марта 1867 года. Император Александр II подписал договор 3 мая. Передача Аляски США состоялась 11 ноября 1867 года в городе Ситка.
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121852) 16 лет назад
Имеет статус штата с 1959 г.
Источник: Энциклопедия "Американа"
Пользователь удален Оракул (60649) 16 лет назад
Когда наши решили за банку тушёнки продать золотоносные земли...
YMZ Просветленный (22123) 16 лет назад
Аляска стала 49-м штатом США только 3 января 1959 г. В 1867-1884 гг. Аляска находилась в ведении военного министерства США, в 1884—1912 гг. была округом, затем (до 1959 г. ) территорией.
Задержку с предоставлением Аляске прав штата Конгресс, многие десятилетия противившийся этому, мотивировал ее удаленностью от остальной территории США, преобладанием там исконных жителей - эскимосов, алеутов, индейцев - с их "незрелым гражданским самосознанием", отсутствием стремления к равноправию с другими штатами самих жителей, наконец, нехваткой финансовых ресурсов. Однако истинная подоплека столь упорного противостояния всем попыткам придать Аляске статус штата и, следовательно, обеспечить ей равные права, заключалась в экономических и политических факторах. В числе первых следует назвать заинтересованность соседей /особенно штатов Вашингтон и Орегон/ и группы наиболее предприимчивых дельцов в дальнейшем разграблении богатств бесправной территории. В числе вторых - нежелание республиканцев /не только депутатов Конгресса, но и тех, кто на разных уровнях власти представлял интересы южных штатов/ обеспечить своим противникам-демократам приток дополнительных голосов избирателей, поскольку не было сомнения в партийной ориентации жителей будущего штата.
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Аляска; http://www.nettour.ru/?c=articles&arid=2152
Mulja Мудрец (10469) 16 лет назад
когда русские потребывали назад
Самая Самая Мудрец (18228) 16 лет назад
А мне вот интереснее, когда они отдадут ее, родимую взад?
albina kulikova Мастер (1428) 16 лет назад
Стал штатом
Дата образования 49-м по порядку
3 января 1959
Источник: Википедия