По мере развития комедии определились две группы масок:
- северная (венецианская) группа, которую составляли Панталоне, Доктор, Бригелла и Арлекин; и
- южная (неаполитанская) группа: Ковьелло, Пульчинелла, Скарамучча и Тарталъя.
Первоначально Арлекин – веселый неунывающий простофиля из Бергамо, который, в отличие от хитрого расчетливого Бригеллы попадает впросак и своими выходками запутывает интригу, состоящую из перипетий борьбы стариков Панталоне (венецианский купец) , Доктор (болонский юрист) , Капитана (военный) и Тартальи (неаполитанский нотариус) с молодыми влюбленными и их слугами – дзанни. Так в театральном представлении находил выражение конфликт старого и нового укладов жизни.

Расскажите о городе и о персонаже