Что такое Тимпан?

Расин Артур(Аркадий)BRUNNENHOF Мудрец (17467), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 16 лет назад
ТИМПАН - (греч. tympanon), в архитектуре внутр. поле фронтона; плоскость между проёмом арки и лежащим на ней антаблементом; углублённая часть стены над дверью или окном, обрамлённая аркой. В Т. часто помещают скульптуру, живопись, гербы и т. д.
(Большой Российский энциклопедический словарь)

Внутреннее поле фронтона, плоскость, ограниченная с трех сторон гейсонами (карнизами) . Тимпаном также называют полуциркульное поле лучкового фронтона, люнета. Поле стены между двумя арками правильнее называть антрвольтом.

ТИМПАН - (устар. тимпанон) (греч. tympanon), муз. инстр-т типа маленькой ручной литавры, барабана, иногда бубна в древнем Средиземноморье. http://mythology.sgu.ru/mythology/ant/linc_glossariy/timpan.htm В ср. -век. Европе словом "Т. " обозначались инстр-ты разл. типов, в т. ч. литавры (итал. timpani), цимбалы (франц. tympanon).
(Большой Российский энциклопедический словарь)

ТИМПАН - м. Древний ударный музыкальный инструмент, род тарелок, литавр.
(Толковый словарь Ожегова)

ТИМПАН - (tympan-), ТИМПАНО- (tympana-) - приставка, обозначающая:
1. Барабанную перепонку. Например: тимпанэктомия (tympanectomy) - хирургическая операция, заключающаяся в удалении барабанной перепонки. 2. Среднее ухо. ;

ТИМПАН - (греч. tympanon - бубен, кожа, натянутая на обруч)

ТИМПАН - типогр. пергаментный лист на решетке, на коей печатаются листы.

ТИМПАН - Механ. лапчатое, зубчатое колесо.
Остальные ответы
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 16 лет назад
Фронтон (фр. fronton) — завершение (обычно треугольное, реже — полуциркульное) фасада здания, портика, колоннады, ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания.

Внутреннее поле фронтона называется Тимпан. Тимпаны часто украшаются рельефами, скульптурами или изображениями гербов.

Декоративные фронтоны украшают двери и окна зданий.
Vladimir Kuznetsov Просветленный (30819) 16 лет назад
Тимпан, это музыкальный инструмент. Упоминается в Библии наряду со свирелью, гуслями, псалтирями, кимвалами и др. музыкальными инструментами.
sandino Просветленный (42735) 16 лет назад
муз. инсрумент ударного типа