"Бог не выдаст свинья не съест" кто-нибудь знает о чём это и откуда?

Андрей Волков Знаток (299), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1751) 16 лет назад
На этом древнеязыческом поверье создалась народная легенда о том, что младенца Христа, когда он был спрятан от слуг Ирода в яслях, лошадь зарывала в солому, а недобрая свинья отрывала . “Бог не выдаст, свинья не съест! ” выражается русская пословица, противопоставляя свинью, как бы злого духа, благому, охраняющему божеству. В наше время пословица “Бог не выдаст - свинья не съест” - выражает надежду на везение, удачу в рискованном и трудном деле.
Остальные ответы
Роман Саморуков Гуру (4138) 16 лет назад
такая старая присказка у меня бабушка так говорила но значения я к сожелению низнаю хотел глянуть но пока еще ни кто не ответил...
irina ostrenko Оракул (86487) 16 лет назад
Это почти то же самое, что русский авось.
Wentworth Miller Просветленный (26713) 16 лет назад
Это русская поговорка, которая в оригинале звучит так:
"Коль бог не выдаст, то свинья не съест! "
И имеет в виду она под собой терпение.
То есть, наберитесь терпения и ждите.
HopliteЗнаток (271) 3 года назад
Свинья по отношению к человеку не самый жуткий хищник. Почему тогда поговорка не звучит в виде "Если Бог не выдаст, волк не съест", или медведь, или кто-то еще, кто может съесть или проглотить?
Анатолий Захаренко Знаток (497) 7 лет назад
Промокли мы, фальшивят трубы,
Не празднично звучит оркестр,
Парадный строй проходит грубо -
(«Не выдаст Бог, свинья не съест!»)
Мо Ганди Ученик (175) 5 лет назад
БОГ (господь) НЕ ВЫДАСТ, СВИНЬЯ НЕ СЪЕСТ. Ничего плохого не случится. Говорится в беспечной (вот с этим словом в скопированном тексте лично я не согласен; по моему личному мнению тут человек неверующий - просто надеется, что всё обойдется, а человек верующий - готов принять любой исход, который ему попустит бог, хотя и надеется на хороший) уверенности, что все обойдется, кончится благополучно, что из трудного, рискованного положения будет найден выход.— Солдату немного места надо: где-нибудь в уголок прилягу, только бы не на дворе! — Не то, служивенькой! На грех пришел ты...— На какой грех? — А вот на какой: в соседней избе помер недавно старик — большой колдун; и таперича каждую ночь рыщет он по чужим домам да людей ест.— Э, бабушка, бог не выдаст, свинья не съест. Афанасьев, Рассказы о мертвецах. Спужался я. Думаю, назад вернуться — погонится, вперед тоже боязно. А! думаю, что господи даст: бог не выдаст, свинья не съест. Сотворил молитву и пошел вперед. Лесков, Разбойник. Собрала [Варвара] баб в кружок и говорит им: <Вот что, бабы. Благо у них сердца распалились и слюнки текут, надумала я оружье у них забрать и без головы их оставить>. И сказала, как надо это сделать, ч Ладно,— согласились бабы.— Действуй, Варвара! Бог не выдаст, свинья не съест». Вьюрков, Рассказы о старой Москве.— Я опасаюсь, почтеннейший Николай Николаевич, чтоб не вышло для вас какой-нибудь неприятности,— заметил Денис...— Бог не выдаст, свинья не съест,— весело и беспечно отозвался Раевский. Задонский, Денис Давыдов.— Не робей, молодцы атаманы! Бог не выдаст, свинья не съест! — подбодрил старый Ерема Клин своих товарищей, но слышно было по голосу, что у него тоже мрачно на сердце. Злобин, Степан Разин. Однако мне пора, не опоздать бы на поезд. Вместо того чтобы подбодрить меня, вы меня стращаете, хотите озадачить предстоящими трудностями. Бог не выдаст — свинья не съест. Дмитриевский и Четвериков, Мы мирные люди. А тут вдруг на сто тысяч! При таком богатстве у всякого вора прибудет отваги, и на самое опасное дело пойдет он наудалую: бог, мол, не выдаст, свинья не съест. Мельников-Печерский, На горах.— И, матушка! — отвечал Иван Игнатьич.— Бог милостив: солдат у нас довольно, пороху много, пушку я вычистил. Авось дадим отпор Пугачеву. Господь не выдаст, свинья не съест. Пушкин, Капитанская дочка.— Видала, какие у него губы толстые? — Фино-ген усмехнулся и закончил,— эдакими-то губами он всю кровь из нас может высосать.— Ну, господь не выдаст, свинья не съест,— усмехнулась Варвара, перемывая чашки. М. Горький, Финоген Ильич.
— Я думаю, что к Стесселю не стоит больше возвращаться,— отозвался Звонарев.— Бог не выдаст, Стессель на губу не посадит. Степанов, Порт-Артур.
— Симони: Богъ здастъ и свинья сь-Ьстъ; Даль, Поел.: Бог не даст (не выдаст), свинья не съест.
oxilore Профи (514) 4 года назад
"Э-эх, попадёшь к вам в дом, научишься есть всякую гадость." (Карлсон, который живёт на крыше)
Предполагаю, что "космическими свиньями" являются драконийцы - хозяева Комитета 300 кланов/Кабалы/ Deep State (глубиного гос-ва), иллюминатов, масонов, банкстеров,

По Мф. 7:19 утилизация "служащих себе" эгоцентристов, Колобков (метафора), безплодных смоковниц. Подобно просроченным/негодным продуктам питания, электрич. батарейкам.

Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
bible.optina .ru/new:mf:07:19

Тайна беззакония: по следам нефилимов. - Река Течет
riverflow. ru/2011-6-Nefilim-returns.php

Космическое Раскрытие: Темный Флот - Божественный Космос
divinecosmos.e-puzzle.ru/page.php?al=253

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ КОРИ ГУДА ОБ ИНОПЛАНЕТЯНАХ, ЖИВУЩИХ НА ЗЕМЛЕ — ЧАСТЬ 1
http://www.divinecosmosunion.net/t3937-topic

Дэвид Уилкок > Статьи > Космическое Раскрытие: Светлой памяти Уильяма Томпкинса: Подрыв доминирования драконийцев,

Вторник, 5 сентября 2017 года, Интервью с Кори Гудом

ГАЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТОРГОВЛЯ, КОНТРОЛЬ НАД РАЗУМОМ
http://divinecosmos.e-puzzle.ru/page.php?al=360

Питер Мейер – Изменения становятся все ближе
Контроль со стороны Глубинного Государства быстро подходит к концу
Многовековой тиранический режим подходит к стадии завершения

31 октября 2018 года
divinecosmosunion. net/t3897-topic

Дэвид Уилкок > Статьи > Космическое Раскрытие: Путеводитель по внеземным существам с Кори Гудом
Вторник, 5 декабря 2017 года
divinecosmos.e-puzzle .ru/page.php?al=380

http://raskrytie.forum2x2.ru/t1379-topic#19260
oxiloreПрофи (514) 4 года назад
Полное стирание масс расчеловеченных (а закрытые от Разума Блага-Бога не имеют даже критериев, и Крита-Сатья-юги), как и атлантов ранее, более чем вероятно: "Обращение к разумным жителям Земли, к расе, именующей себя Человечеством - ченнелинг"
https://www.youtube.com/watch?v=BybF24dvHuI
oxilore Профи (514) Кому б понравилось (?) увидеть, что здесь почти что все в дававшей шансы и возможности как бы прогулке по большой дуге из многих разных Адов - и обратно... Больше: vk. com/wall16383084_18813 oxilore.livejournal .com/928754.html oxilore.blogspot .com/2019/04/blog-post_29.html
oxiloreПрофи (514) 4 года назад
АШТАР ШЕРАН: "Наша задача, ДО окончательного уничтожения, является политика "раскрытия", которая приведет к всеобщему осознанию. Да, я сказал "окончательное уничтожение", потому что такой вариант, как КАРА, возможен, если дело не сдвинется с мертвой точки. Чтобы изложить причины для этого, потребуется целая лекция. Но это была бы не ликвидация правительств и всех виновных, а всей материальной жизни этой планеты. Тем не менее, мы называем себя не «Ангелы уничтожения», а сантинеры (Santin -ит. "маленький святой") - ангелы любви, свободы и мира. Мы предлагаем нашу помощь. Но, к вашему сожалению, это не технологии смертоносного оружия, а оружие Истины - на что у вас гораздо меньший спрос"...
http://story21.narod.ru/
СерёжКа Мастер (1605) 4 года назад
Там где Один с Сошкой - Все с Ложкой. ;-)
А Там где Один без Сошки - Все без Ложки. ;-)
дядя Серёжа Профи (526) 3 года назад
Эта поговорка верна только для верующих людей. Ибо верующий человек уповает на Бога и верит, что Бог всегда рядом и поэтому он готов к любому исходу событий. Под свиньёй здесь подразумевается злая сила, которая ополчается на верующего. Она периодически строит ему всякие козни и посылает к нему своих людей. Их задача запугать верующего и заставить его свернуть с истинного пути.
Hoplite Знаток (271) 3 года назад
Судя по персонажам, читать надо как написано, то есть Бог тебя выдавать не будет- не спустится с неба, чтобы рассказать твоим противникам что-то о тебе, так же как и свинья есть не будет. То есть, смысл поговорки- не стоит подвергаться надуманным страхам.