Лапки и хвосты

Почему у птиц перья выпадают?

Перья – это мертвые образования, не способные к самовосстановлению, поэтому их необходимо периодически заменять. Выпадение старых перьев и отрастание на их месте новых называется линькой.

У большинства птиц линька с заменой всех перьев происходит по крайней мере раз в году, обычно в конце лета перед осенней миграцией. Другая линька, наблюдаемая у многих видов весной, как правило, носит частичный характер и затрагивает только перья туловища, оставляя на месте маховые и рулевые. В результате линьки самцы приобретают яркий брачный наряд.

Линька происходит постепенно. Ни одна птерилия не теряет всех перьев сразу. У большинства летающих птиц маховые и рулевые перья сменяются в определенной последовательности. Таким образом, одни из них уже отрастают, пока другие выпадают, поэтому в течение всей линьки сохраняется способность к полету. Только у немногих групп летающих птиц, причем исключительно водных, все маховые сбрасываются одновременно.

Вся совокупность перьев птицы в данный момент времени называется ее оперением, или нарядом. В течение жизни особь сменяет в результате линек несколько типов оперения. Первый из них – это натальный пух, присутствующий уже к моменту вылупления. Следующий тип оперения – ювенильный, т. е. соответствующий неполовозрелым особям.

У большинства птиц ювенильное оперение сменяется непосредственно взрослым, однако некоторым видам свойственно еще два или три промежуточных варианта внешности. Например, белоголовый орлан только в семилетнем возрасте приобретает типичный взрослый облик с чисто белыми головой и хвостом.

линька

В домашних условиях последовательно уменьшать температуру, количество корма и продолжительность светового дня и проследить, с помощью подсчета перьев, за изменением перьевого покрова у домашних пернатых друзей. Записать полученные результаты в таблицу, сделать выводы.
Из проведенных исследований мы видим, что процесс линьки у птиц зависит от продолжительности светового дня, т. е. от фотопериодизма; чем меньше продолжительность светового дня, тем больше потеря перьевого покрова у птиц.

Искусственный интеллект

Весна обыкновенная линька. Весной вся живность обновить у себя что то спешит.

Дачте им мел и витамины