В чём отличие метафоры от эпитета?

Эпитет - это художественное определение, отмечающее существенную черту в изображаемом явлении. он усиливает, подчёркивает какое- нибудь характерное, выдающееся качество предмета. Эпитетами чаще всего бывают прилагательные, но нередко это могут быть и существительные ( "волшебница - зима")
Метафора - это слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе сходства двух предметов или явлений. Разновидность метафоры - олицетворение.
!!! Часто в стихах мы встречаем такие выражения, как "железный стих", "туманная юность".В этих случаях метафоричны определения. Они выполняют функцию и эпитета, и метафоры, поэтому их называют метафорическими эпитетами.

метафора - это скрытое сравнение, а эпитет - это красочное определение

Эпитет - это яркое определение, метафора - перенесение свойств одного предмета на другой.

Метафора - это слово, употреблённое в переносном значении для создания художественногог образа. ( Например: ГОРИТ восток зарёю новой) . Эпитет - это один из вариантов метафоры, так как это яркое, образное определение (Например: ЖАРКОЙ кистью рябина зажглась)