Какие художники рисовали клоунов? Клоуны в живописи…

Из известных - Ренуар, нашла 2 картины - "Клоун в цирке"

"Клоун"

Пикассо. http://big.spb.ru/about/art_chapter/pigs/db_res/pigs/picasso.shtml
«Розовый период» (1905–1906) отмечен радикальной переменой цвета и настроения в творчестве Пикассо. Голубоватый тон работ предшествующего периода уступил место нежным оттенкам розового и серого в сочетании с яркими цветами. В эти годы Пикассо часто изображал клоунов, акробатов и бродячих цирковых артистов.

Прославленный мастер кино Эйзен­штейн был, как известно, еще и талантливым художником. И часто рисовал клоунов. «Я с колыбельных дней люблю рыжих» , — объяснил он свое пристрастие. Под одним из его рисунком, изобра­жающих рыжего, находим подпись: «Властитель дум Жорж» . Властитель дум! Рыжий, этот замаскированный хитрец, наивный простак, ловкий пройдоха и доброй души малый, незлобивый и отходчивый, мудр и многогранен.
http://slavskii.narod.ru/HTML/DE_44.htm

Японский живописец Бунмэи Окабэ известен как даровитый художник трагической судьбы. В молодые годы он был знаменитым спортсменом-профессионалом, нападающим прославленной японской команды регбистов. Игра эта, пришедшая на родину Бунмэи из Америки, отличается силовыми приемами. Однажды в пылу атаки нападающий получил тяжелейшую травму — перелом позвоночника. Усилия лучших врачей вернуть молодого человека в спорт не увенчались успехом.

Прикованный к своей тележке, как бы сросшийся с ней, Окабэ в шутку называл себя кентавром — «с той лишь разницей, — уточнял он, — что вместо конских ног у меня колеса...» . Бунмэи, в сердце которого поселилась не только надежда, но и определенная цель, увлеченно, без устали заполнял рисунками альбом за альбомом. И много читал. А когда в Японию вновь приезжали артисты из страны, которая ассоциировалась с Чеховым, к чьим рассказам пристрастился еще в мальчишеские годы, отец привозил его во Дворец спорта и устанавливал где-нибудь в проходе коляску сына и тот быстрыми штрихами наносил на бумагу то, что произвело наибольшее впечатление. Не пропускал начинающий художник и дневных репетиций приезжих. Окабэ сделался завсегдатаем цирка. У него появились друзья среди артистов, они охотно позировали ему, не ленясь наложить для этого грим и надеть костюм. В особенности привлекали его клоуны .

Единственной темой его творчества является цирк, который он страстно любит и который, по словам самого Окабэ, вернул его к жизни. Герои его картин неизменны — это воздушные гимнасты, стройные акробатки, жонглеры, клоуны. Клоунов особенно много, они присутствуют едва ли не на каждом полотне. http://slavskii.narod.ru/HTML/DE_28.htm

Клоунов? что-то не припомню. Арлекины вот были, даже у самого Пикассо, а клоуны... нет.