Чем покрыть, для защиты, гипсовую скульптурку, котрая будет стоять на улице?
Может лаком каким? От дождя, от сырости....
Гипсовые изделия, как правило, из-за низких антикоррозионных свойств не выставляются на улицу. Но если это необходимо, то поверхность нужно защитить.
В Вашем случае уже краска нанесена. Но лучше, сначала было бы нанесение грунтовки (жидко разведённой олифы или белой краски)
Грунтовка заключается в максимально глубокой пропитке гипса олифой, клеем или шеллаком, а иногда жидко разведенной масляной краской. Задача этой операции — уплотнение поверхности гипса и уменьшение пористости, а также создание прочной основы для связи с последующим красочным покрытием.
Завершающая стадия, вощение, производится разведенными в скипидаре пчелиным воском (иногда воск смешивается с мылом) , стеарином или парафином и имеет целью придать поверхности водоотталкивающую способность
Как временный способ можно применить покрытие любым бытовым водостойким лаком (не выдержит перепада сезонных температур.
Подробней по работе с гипсом можно узнать на сайтах www.art-con.ru/node/228
О некоторых лаках http://www.baucolor-omsk.ru/varnish.html
Согласен с предыдущим оратором. Аквастоп + есть еще краска для бетонных бассейнов. Последняя выдержит перепады температур. Хотя на зиму можно заносить и домой. как я понял, она небольшая.
Грунтовкой глобокого проникновения типа Церизит ст17 или Аквастопом А затем водоэмульсионкой фасадной типа Титан.
Акриловую водоэмульсионную с разным колером
Бронзовой краской или серебрянкой.