Район Москвы Марьина Роща. Почему он так называется?

Марина Черемисина Мыслитель (7178), закрыт 17 лет назад
Какие вы знаете легенды или сказания, связанные с Марьиной Рощей ?
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 17 лет назад
Марьиной рощей называется местность к северу от улицы Сущевский вал. По поводу самого происхождения названия «Марьина роща» существует несколько версий.

Согласно одной, местность, прилегавшая к слободе Марьино в начале XV в. , была названа в честь боярыни Марьи, женщины необычайной красоты, жены сына боярина Фёдора Кошки (предка боярских родов Романовых и Шереметьевых) Фёдора Голтяя, который и владел этими землями.

А вот совсем другая легенда: Известно, что вплоть до XVIII в. Марьина роща была частью большого лесного массива, где шалили лихие люди. Так вот, разбойниками этими когда-то верховодила атаманша Марья, и название «Марьина роща» повелось от неё.

По следующей легенде: У владельца хутора Кулаково Полунина была дочь. Хотя жили они не на хуторе, Марья любила приезжать сюда и подолгу гостила. Оказывается, она полюбила сына приказчика. Родители были против их любви, а тут еще, в отсутствии Марьи, сын управляющего начал ухаживать за девушкой и в конечном счете, женился на ней. Приехавшая из города Марья долго плакала, затем ушла в рощу, где любила гулять со своим милым, - и повесилась. С тех пор эту рощу и зовут люди "Марьиной".

Много сложено легенд о наших марьинорощинских местах. Здесь и предание о сокольничем Ивана Грозного Трифоне Патрикееве, которому жестокий царь наказал разыскать улетевшего кречета и который взмолился о помощи своему покровителю - святому мученику Трифону, и тот помог ему найти пропавшую птицу.

А самую романтическую историю рассказал поэт Василий Андреевич Жуковский, друг Александра Сергеевича Пушкина, в поэме «Марьина роща» . Это история о страстной любви поэта-певца Услада и красавицы Марьи. История о разлуке, измене и смерти.
В. А. Жуковский. Марьина роща

История более прозаична: здесь, в самом деле, была роща, принадлежавшая крестьянам близлежащей деревни Марьино. Но к середине XIX в. роща совсем исчезла, и на ее месте выросли дома московского пригорода.

Остальные ответы
Оранжевая Оракул (56327) 17 лет назад
Я знаю песню Мартынова, перепела Шаврина: "Марьина Роща, Марьина Роща, там тетушка Марья, Марья живет! "
Нина Дюк Высший разум (120762) 17 лет назад
Название р-на идет от упоминающейся в документах XVII в. дер. Марьино, находившейся в лесистой местности на р. Копытовке и принадлежавшей роду князей Черкасских. Название деревни связывают с именем дочери князя М. Я. Черкасского. В 1742 г. близ дер. Марьино прошел Камер-Коллежский вал, а лес, сохранившийся между деревней и валом, получил название Марьина роща. В 1880-х гг. роща была вырублена, а ее территория застроена деревянными одно- и двухэтажными домами; эта местность получила название Марьина Роща. С конца 1960-х гг. она застраивается современными домами и ныне составляет часть образованного в 1995 г. р-на Марьина Роща.
...В начале 19-го века Марьина роща служила сборным местом для цыганок, плясунов, гитаристов и прочих подобных им людей. В Семик здесь устраивалось праздничное гулянье, которое было чрезвычайно популярно в Москве. Приезжали и приходили все - знатные и простые, богатые и бедные, а 19 мая 1827 года, перед самым отъездом в Петербург, здесь побывал А. С. Пушкин. Как это по-нашему - строить дома на бывшем кладбище и там же поминать мертвых с песнями, плясками, скоморохами, цыганами и медведями. Вечная червоточина русского сознания, мечущегося между праздником во хмелю и погребальным бдением. Язычество, подобно инопланетному организму из фильма "Чужие", существующее внутри православия. В 20-м веке эта же тема оказалась очень популярной в Голливуде, и обычно именно во время такого гулянья мертвецы должны выходить из могил и расправляться с веселящейся публикой. А цыгане встречаются до сих пор - сидят на траве, кидаются с вопросами типа: "Подскажи, красавица, как пройти к библиотеке? " Пока сообразишь, зачем им библиотека, и где тут библиотека - уже кто-то теребит за руку, пытается погадать.
Трактиров на сегодняшний день два - сомнительное заведение "Красная мельница" в Марьиной роще обещает стриптиз, а в Останкино есть ресторан с замечательным названием "Tween Pigs", перестроенный из общественного туалета. Не известно, что повлияло на сознание хозяев ресторана больше - просмотры фильмов Дэвида Линча, чтение Пелевина, аура Останкино, близость телецентра или банальное злоупотребление наркотиками, но лично у меня это место ассоциируется с историей про трех толстяков Олеши, один из которых оказался отстреленным во время бандитской разборки в новые нелегкие времена, и в его память оставшаяся в живых парочка открыла ресторан.
Как и полагается по законам жанра, с Останкино связана одна из самых красивых и фантастичных историй любви.