Вращающийся статор?

Стас Стерхов Ученик (96), закрыт 16 лет назад
Для ветрогенераторов использовать противоположные вращения статора и ротора.
Лучший ответ
О Н Искусственный Интеллект (130718) 16 лет назад
Работать будет без проблем, тока придётся усложнить конструкцию, а это не выгодно. Ты же хош получать электричество бесплатно.
Остальные ответы
Алексей Молодецкий Мастер (1842) 16 лет назад
Ниче не понимаю. Как это противоположное вращение статора и ротора? Вращается ротор, а статор он на то и нужен, чтоб не вращаться. А какой движок?
George Просветленный (34006) 16 лет назад
...статор от слова - статичный (неподвижный)... может проще в два раза увеличить вращения ротора ...относительно статора?? ? Разницы ведь нет.. важен результат...
Стас СтерховУченик (96) 16 лет назад
Вращение создается силой ветра и скорость зависит от мощности ветрового потока.Статор и ротор имеют разные лопасти=ПРОТИВОПОЛОЖНОГО вращения.
George Просветленный (34006) ...а зачем усложнять механизм, когда мощностные характеристики зависят только от соотношения оборотов статора и ротора, тупо ...ставить редуктор на ротор с повышением коэфф. передачи ...во сколько нужно....Зато в два раза уменьшается число трущихся деталей, подшипников ...баланс осе не так критичен ...вес установки в конце концов.. А потом ламинарное течение потока воздуха ...одного винта более предсказуемо, чем двух и ...в противофазе....и в турбулентных потоках.. Смысл ...изобретать такой сложный велосипед????
Кикиморушка Гуру (2960) 16 лет назад
Затратишь энергии гораздо больше.
max Ученик (126) 16 лет назад
Это ничего не даст! Тем более для ветрогенераторов. Что-то одно должно "стоять на месте".
victor minzorkin Мыслитель (6191) 16 лет назад
по поводу вращающегося статора - не видел. Видел другое - внутри вращающегося ротора находился неподвижный статор. Предпологаю что такая конструкция может быть использована.